Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Total опровергает слухи о возможном выходе из Штокмановского проекта

9 Ноября 2011, 11:05. OilGasField.ru. Президент, председатель совета директоров французской Total SA Кристоф де Маржери опроверг слухи о возможном выходе компании из Штокмановского проекта. Об этом он сообщил сегодня журналистам на конференции "Глобальная энергетика" в Москве. По словам К.де Маржери, Total SA продолжает участвовать в качестве акционера в Штокмане и предпринимает все усилия для реализации этого проекта. Глава компании также заявил, что Total SA не рассматривает возможность замены Штокмана проектом "Ямал СПГ", участником которого она стала летом 2011г.

Отвечая на вопрос о перспективах принятия окончательного инвестиционного решения по Штокману до конца 2011г., К.де Маржери отметил, что все технические аспекты по проекту решены, в настоящее время его участники пытаются понять, что можно сделать для улучшения экономики проекта. Акционеры ждут от правительства РФ создания для Штокмановского проекта тех же условий, что и для Ямала.

Total SA, по словам ее главы, ждет внесения изменений в налоговый режим, позволяющий компании приступить к началу реализации Штокмана.

Ранее в ряде СМИ появилась неофициальная информация, что Total SA направила другим акционерам Штокмановского проекта письмо с уведомлением, что больше не заинтересована в проекте.

Напомним, принятие окончательного инвестиционного решения по проекту разработки Штокмановского месторождения ожидается в конце 2011г. В рамках инвестрешения начало поставок трубопроводного газа со Штокмана запланировано в 2016г., пуск завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) - в 2017г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проекты