Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Запуск "Северного потока" обернется для Словакии убытком в размере 170 млн евро

10 Ноября 2011, 07:59. OilGasField.ru. Запуск газопровода "Северный поток" чреват для Словакии убытком в размере свыше 170 миллионов евро. Именно настолько, как пишет словацкая газета Hospodárské Noviny, в результате запуска газопровода понизится прибыль словацкой компании Eustream, обеспечивающей транзит российского газа в страны Европы.

По грубым подсчетам, транзит снизится на одну пятую, так как часть российского газа, которая шла через Словакию и Польшу, теперь направляется непосредственно в Германию через Балтийское море. "По моим прогнозам, снижение составит около 15 млрд кубометров в год", - предсказал бывший министр экономики Любомир Джагнатек. По его словам, это должно произойти с 2013 года, так как на будущий год у словацких газовиков еще имеются контракты.

"С точки зрения экономических интересов Словакии запуск газопровода не является хорошей новостью", - сказал официальный представитель министерства экономики Словакии Роберт Мерв, наверное, имея в виду то, что 51% акций Eustream принадлежит словацкому государству.

Министр экономики Джордж Мисков в свою очередь отметил, что сегодняшнее положение могли смягчить прежние правительства. "Этот проект зародился в 90-ые годы. Вы должны спросить игроков тех лет", - ответил Джагнатек.

С другой стороны, отмечает издание, новый трубопровод позволит повысить энергетическую безопасность страны - Словакия будет более устойчива к возможным остановкам поставок российского газа на Украину, как это уже было в 2009 году.

Отметим, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch отметило, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода "Северный поток" лишит газовых операторов Украины и Словакии 20% транзитной выручки. Fitch предсказало, что ввод газопровода вместе с тем позитивно отразится на надежности поставок газа в Европу, хотя серьезная зависимость от единственного поставщика - "Газпрома" сохранится. Тем не менее, по мнению агентства, в итоге конечные покупатели столкнутся с ростом тарифов на прокачку и дистрибуцию газа из "Северного потока", поскольку владельцам газопровода будет необходимо окупить затраты на проект. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт