Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Статойл" распродает активы в Северном море и вкладывает средства в арктические проекты

30 Ноября 2011, 16:28. OilGasField.ru. На этой неделе ведущая нефтегазовая компания Норвегии объявила о продаже пяти участков в Северном море и снижении своей доли еще в трех. Покупателем стала британская компания "Centrica". Общая сумма сделок составила 1,2 млрд. евро.

"Статойл" выйдет из проектов "Skirne- Byggve", "Fulla", "Frigg-Gamma-Delta", "Vale" и "Rind" и сократит свое участие в проектах "Kvitebjørn", "Heimdal" и "Valemon".

В то же время, компания информирует, что вместо проектов в Северном море она сконцентрируется на Баренцевом море. "Статойл" особо впечатлили перспективы месторождения "Скругард", признался в интервью Offshore.no руководитель отдела по расширению добычи компании.

"Эти сделки помогут нам сконцентрироваться на тех районах, в которых мы хотели бы работать, - сказал Ойстейн Микельсен. - Мы, безусловно, особо сосредоточимся на Крайнем Севере".

"Статойл" ведет приготовления к проходке двух новых скважин на участке "Skrugard", а также одной скважины на соседней с ним структуре "Havis". Бурение будет производить платформа "Aker Barents".

В начале апреля этого года норвежская нефтегазовая компания объявила о крупной находке на участке "Skrugard". Промышленные запасы месторождения составляют как минимум 250 млн. баррелей условного топлива.

Открытие пришлось на период окончательного оформления норвежско-российского договора о границе в Баренцевом море. В отношении бывшей спорной зоны у "Статойла" уже имеются планы. По данных предварительных исследований, у этого района большой нефтегазовый потенциал. Норвежское сейсморазведочное судно приступило к съемкам в этом районе в тот же день, когда договор официально вступил в силу.

Ко всему прочему, "Статойл" является одним из участников консорциума по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения в российском секторе Баренцева моря. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Компании / Нефть / Проекты