Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Казахстан близок к подписанию соглашения с КРО по вхождению в проект – зампред ФНБ

13 Декабря 2011, 13:32. OilGasField.ru. Казахстан близок к подписанию соглашения с акционерами консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак,  по вхождению в проект, сообщил во вторник заместитель председателя правления АО "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов. Несколько дней назад агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в проекте может быть подписано на этой неделе.

"Пока переговоры идут, подтвердить (относительно подписания договоренностей на этой неделе) пока не могу, но близки (к достижению договоренности)", - сказал Карибжанов журналистам в кулуарах заседания казахстанско-германского делового совета. По данным Рейтер, сумма сделки может составить около 1 миллиарда долларов, также будет прекращено судебное производство.

Операторами Карачаганака выступают BG и Eni (по 32,5% в проекте), еще 20% принадлежит американской Chevron, 15% - российскому ЛУКОЙЛу. По данным агентства, члены консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) на пропорциональных условиях продадут части своих долей, чтобы Казахстан вошел в проект.Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы на 1,2 миллиарда долларов. В 2010 году власти Казахстана обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти. Финансовая полиция возбудила уголовное дело против руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана. Позднее иски были отозваны, и стороны сели за стол переговоров.

Глава госфонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев сообщал ранее, что Казахстан готов заплатить за долю в Карачаганаке от 700 миллионов до 1,1 миллиарда долларов. Другие источники сообщали, что после продолжительного налогового спора консорциум согласился уступить Казахстану 10% участия в проекте, при этом 5% могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся 5% - отданы бесплатно. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал также, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

Консорциум KPO в 2010 году снизил добычу на Карачаганаке до 133,7 миллиона баррелей нефтяного эквивалента с 139,4 миллиона баррелей н.э. в 2009 году.

В октябре текущего года министр финансов Казахстана Болат Жамишев сообщал, что принципиальные вопросы по вхождению Казахстана в Карачаганакский нефтегазовый проект урегулированы, в настоящее время обсуждаются детали. Министр отмечал, что переговорщики не ограничивают себя какими-либо сроками по окончанию переговоров. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Нефть / Проекты