Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Назарбаев поблагодарил участников Карачаганакского проекта за консенсус

14 Декабря 2011, 16:12. OilGasField.ru. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с участниками Карагачанакского проекта поблагодарил их за достигнутое с правительством республики соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в консорциуме, сообщает пресс-служба главы государства. На встрече участвовали главный исполнительный директор компании "БиДжи Групп" Фрэнк Чапмэн, управляющий директор Евразийского подразделения корпорации "Шеврон" Скотт Дэвис, вице-президент ОАО "Лукойл" Андрей Кузяев, главный производственный директор подразделения разведки и добычи концерна "ЭНИ" Клаудио Дескальци, управляющий директор по регионам Европы и Центральной Азии компании "БиДжи Групп" Эшли Алманза.

"Как мне доложил премьер-министр, вы пришли к соглашению по вопросу, над которым мы давно работали. Работа была не простая. Упорно работало наше министерство, фонд "Самрук-Казына", вы – наши партнеры. Я благодарен вам", - приводятся в сообщении слова Назарбаева. Глава государства вручил иностранным инвесторам юбилейные медали "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл".

В среду Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали соглашение о вхождении Астаны в проект. Казахстан после почти двухлетних переговоров получил свою 10-процентную долю в разработке одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира.

Казахстан впервые заявил о желании получить долю в проекте в 2009 году. Этому предшествовал спор с акционерами, которые в суде оспаривали вмененные им пошлины на вывоз нефти. Правительство Казахстана также предъявило консорциуму Karachaganak Petroleum Operating претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы на 1,2 миллиарда долларов.

В  результате длительных переговоров, которые проводились в период с 2009 года по 2011 год,  Карачаганакский консорциум согласился передать в пользу Казахстана 5% долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом, доводя участие Казахстана до 10% .

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / Проекты