Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Южный поток"становится бессмысленным проектом / Турция и Азербайджан построят газопровод в Европу

26 Декабря 2011, 17:24. OilGasField.ru. Сегодня Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки природного газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию, передает Тrend.az со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

По словам, сказанным в ходе подписания министром энергетики Турции Танером Йылдызом, стоимость газопровода будет определяться компанией ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана). При этом он отметил, что стоимость может быть близка к ранее озвученным цифрам в$5 млрд.

Строительство газопровода Trans Anadolu (TANAP) необходимо для экспорта большей части из 50 млрд кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году. Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Предполагается, что газ пойдет по трубе на европейские рынки с 2017 года.

Учредителями консорциума будут ГНКАР (Государственная нефтяная компания Азербайджана), турецкий государственный трубопроводный оператор Botas и турецкая нефтяная компания Turkiye Petrolleri AO. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании.

Предполагается, что этот газопровод станет основой "Южного газового коридора".

Консорциум разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (объем запасов в 1,2 трлн кубических метров) рассматривает возможные маршруты экспорта газа в Европу. В частности, изучаются маршруты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP) и ITGI (газопровод Турция – Греция – Италия).

Главным конкурентом этого проекта до последнего времени считался газопровод "Южный поток". Его стоимость составляет около €15,5 млрд, а пропускная способность – 63 млрд кубометров в год. Предполагается, что трубопровод, по которому газ пойдет по дну Черного моря на Балканы и дальше в страны Западной Европы, будет построен к 2015 году.

Между тем сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что судьба "Южного потока" зависит от итогов переговоров с Украиной. Комментируя перспективы проекта "Южный поток" в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: "Южный поток" всегда был привязан к Украине".

Ссылки по теме:

"Южный поток" уходит в небытие /// "Газпром" оказался в проигрышном положении >>>

Азербайджанский газ нашел выход в Европу /// "Южный газовый коридор" становится конкурентом трубам "Газпрома" >>> Об этом сообщает Новый регион.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт