Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проект "Газпрома" "Южный поток" может быть отменен

27 Декабря 2011, 13:13. OilGasField.ru. Проект "Южный поток" (совместное предприятие: 50% - "Газпром", 20% - Eni, 15% - EDF и 15% - BASF) - газопровод, проходящий по дну Черного и Адриатического морей и по территориям ряда европейских государств, считается экономически менее целесообразным, чем уже функционирующий "Северный поток" и заслужил много нареканий со стороны аналитиков. Прогнозируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд. куб м, предварительная стоимость - около $30 млрд, из них $10 млрд потребуются уже в 2013-2014 гг. Эксперты указывают, что подобные затраты могут не очень хорошо отразиться на финансовых потоках "Газпрома". Также высказывается критика, что спрос со стороны Европы в ближайшие годы повышаться не будет, поэтому доходность от газопоровода сомнительна - по сути, через него будет прокачиваться тот газ, который поступает сейчас по украинскому газопроводу.

Все упирается в переговоры с Украиной, следующий раунд которых назначен на 15 января. "Газпром" нацелен вести переговоры о создании совместного предприятия с Украиной для владения и управления ее газотранспортной системой. В случае, если сторонам удастся договориться, "Газпром" может вовсе отказаться от "Южного потока".

При этом аналитики "Уралсиб" советуют отказаться от задумки о совместном предприятии с Украиной: "Мы считаем более целесообразным отмену проекта, поскольку, по нашему мнению, на модернизацию украинской газотранспортной системы уйдет меньше $10 млрд, которые, по оценкам, могут потребоваться для усовершенствования российских газопроводов для целей данного проекта". Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт