Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия и Турция договорились о строительстве "Южного потока"

Россия и Турция договорились о строительстве "Южного потока"

28 Декабря 2011, 14:25. OilGasField.ru. Турция выдала разрешение на строительство трубопровода "Южный поток", заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин. "С особыми словами благодарности хочу обратиться к турецкому правительству за окончательное решение выдать разрешение "Газпрому" на строительство в исключительной экономической зоне Турции трубопроводной газовой системы "Южный поток", - сказал российский премьер в ходе переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Путина, строительство "Южного потока" "будет способствовать стабильным поставкам энергоносителей на европейский рынок". "Очень бы хотелось, чтобы сегодняшние переговоры не были конечной точкой, а стали только одним из этапов развития отношений", - выразил надежду премьер.

Путин также сообщил, что российское правительство продолжит поддерживать российско-турецкие проекты и инициативы в сфере энергетики. "Сегодняшние события хороший подарок всем нам к новому году, - отметил он. - Хотелось бы передать самые лучшие пожелания премьер-министру и президенту Турции".

Кроме того Россия и Турция подписали два дополнения к контрактам на поставку газа в Турцию. "Мы договорились по долгосрочным поставкам газа в Турцию до 2021 и 2025 года", - сказал Путин. По итогам сегодняшних переговоров Путина и вице-премьера Игоря Сечина с министром энергетики Турции подписан пакет из трех документов на поставку природного газа в Турцию.

Сегодня же председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор турецкой компании Botas Фазыл Шэнел подписали документы на поставку "Газпром-экспортом" российского природного газа компании Botas. Проект "Южный поток" (совместное предприятие: 50% - "Газпром", 20% - Eni, 15% - EDF и 15% - BASF) - газопровод, проходящий по дну Черного и Адриатического морей и по территориям ряда европейских государств. Прогнозируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд. куб м, предварительная стоимость - около $30 млрд. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт