Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин просчитает, во что обойдется вычет по НДС для Nord Stream

21 Февраля 2012, 20:54. OilGasField.ru. Минфин готов рассмотреть предложения "Газпрома" о поправках в Налоговый кодекс, которые позволили бы оператору "Северного потока", компании Nord Stream AG, принимать к вычету суммы НДС, но только после анализа последствий данного шага для госбюджета, сообщил во вторник агентству "Прайм" статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

Минфин ранее получил письмо от Минэкономразвития, в котором МЭР предлагало рассмотреть предложения "Газпрома" по внесению изменений в Налоговый кодекс, которые позволили бы Nord Stream, зарегистрированному в Швейцарии, принять к вычету суммы НДС.

"Минфин готов рассмотреть предложения по Nord Stream, для этого необходимо просчитать экономические последствия данного решения для бюджета", - сказал Шаталов.

"У нас есть методологическая проблема, так как сегодня иностранные компании не имеют права принимать к вычету суммы НДС. Чтобы решить ее, необходимы соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Но это вопрос будущего", - отметил замминистра.

Акционерами компании Nord Stream AG, оператора проекта "Северный поток", являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Первая очередь газопровода "Северный поток", соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября прошлого года. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года.

Предполагается, что уже в 2012 году по первой нитке "Северного потока" будет транспортировано до 27,5 миллиарда кубометров газа в соответствии с техническими возможностями. Как говорил замглавы "Газпрома" и гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, конкретные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5 миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Проекты / Транспорт