Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Гринпис" проинспектирует нефтеразведку в Арктике

7 Августа 2012, 10:20. OilGasField.ru. Ледокол "Гринпис" Arctic Sunrise сегодня, 6 августа, отправится из порта Мурманска (Северо-Западный ФО, Россия) в Баренцево и Печорское моря для проведения экологической инспекции работ по нефтеразведке и нефтедобычи, которую ведут компании "Роснефть" и "Газпром". Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на  руководителя Арктической программы "Гринпис России" Владимира Чупрова.

"Ледокол направится в открытое море, после чего пойдет в юго-восточную часть Баренцева моря, где сегодня "Роснефть" ведет работы по геофизической оценке запасов нефти Северо-Гуляевского месторождения. Мы засвидетельствуем, что такие работы ведутся, постараемся оценить, как влияет сейсморазведка на белых китов", – приводит слова В. Чупрова РИА "Новости".

По данным "Гринпис", нефтеразведку ведут несколько судов компании "Роснефть" ("Искатель-5", "Южморгеология" и "Профессор Рябинкин").

После этого Arctic Sunrise в Печорском море проверит нефтедобычу наплатформе "Приразломная", принадлежащей ООО "Газпром нефть шельф".

"За пределами 500-метровой зоны, в которую по правилам безопасности заходить нельзя, мы оценим ее работу, возможно, увидим следы промышленной деятельности платформы в море. Если в ходе экспедиции мы обнаружим какие-то нарушения, то сообщим об этом в Росприроднадзор и прокуратуру", – сообщил В. Чупров.

Напомним, в России реализуется масштабная программа нового этапа освоения Арктики. НК "Роснефть" подписала стратегические соглашения о совместном освоении Арктического шельфа России с итальянской Eni, норвежской Statoil, американской ExxonMobil Development. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть / Проекты