Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ExxonMobil хочет выйти из участия в проекте "Западная Курна-1" в Ираке

19 Октября 2012, 10:37. OilGasField.ru. Американская нефтегазовая компания ExxonMobil хочет выйти из участия в проекте "Западная Курна-1" в Ираке из-за сомнений в его прибыльности, сообщили сегодня источники в дипломатических кругах. Эту информацию подтвердил и американский чиновник на условиях анонимности. По его словам, ExxonMobil уже уведомил Госдепартамент США о своем намерении покинуть проект. Впрочем, в Госдепе пока хранят молчание, передает Reuters.

По словам дипломата, ExxonMobil проинформировала также вице-премьера Ирака по энергетик Хуссейна аль-Шахристани. "Exxon сообщила Багдаду о своем желании уйти из проекта и сейчас рассматривает все возможные варианты", - пояснил он.

Напомним, в октябре 2011г. американская Exxon заключила ряд контрактов с Курдистаном (соглашение между сторонами предусматривает разработку шести блоков на месторождении в регионе). Контракты были подписаны в обход официального Багдада, который, по собственному утверждению, должен был их ратифицировать. Официальный Багдад сообщил, что расценит контракт между ExxonMobil и Курдистаном как "противоречащий заключенному между ExxonMobil и Ираком соглашению на разработку Западной Курны-1 (крупное нефтяное месторождение в Ираке)", и добавил, что направил в ExxonMobil ряд писем, в которых говорится, что Ирак не признает соглашение между ExxonMobil и Курдистаном легитимным и в ответ на подобные действия может разорвать контракт с американской компанией на разработку Западной Курны-1. Вслед за этим Министерство нефти Ирака исключило ExxonMobil из участия в очередном раунде аукциона на право разработки 12 нефтяных и газовых месторождений в мае 2012г.

Позже британская пресса со ссылкой на неназванные источники сообщила, что "Роснефть" ведет переговоры с ExxonMobil о получении всей либо части доли американской компании в проекте "Западная Курна-1" в Ираке. В "Роснефти" эту информацию комментировать не стали.

11 октября еженедельное специализированное издание Nefte Compass (пишет об энергетике в странах СНГ и Восточной Европы) сообщило, что Ирак рассматривает возможность замены американской ExxonMobil в проекте освоения гигантского месторождения Западная Курна-1 российскими компаниями. Претендентами на вхождение в проект названы ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть / Проекты