Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром и ENI обсудили окончательное инвесрешение по "Южному потоку"

12 Ноября 2012, 17:48. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони рассмотрели вопросы подготовки к принятию окончательного инвестиционного решения по морской части газпровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении управления информации Газпрома.

Напомним, что для реализации морского участка газопровода была учреждена компания South Stream Transport AG.

По итогам переговоров А.Миллер и П.Скарони подтвердили заинтересованность продолжить диалог по основным направлениям двустороннего сотрудничества в рамках реализации совместных проектов Газпрома и ENI на территории России и третьих стран.

Напомним, в ноябре 2006г. Газпром и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа. В соответствии с ним Газпром стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. 16 сентября 2011г. состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия Газпрома в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

В III квартале 2011г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы. Строительство газопровода планируется начать в декабре 2012г. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015г.

Италия является вторым импортером российского газа в Евросоюзе после Германии. В 2011г. объем поставок Газпрома в Италию составил около 17,1 млрд куб. м газа. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт