Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Турция и Россия намерены расширить "Голубой поток"

3 Декабря 2012, 21:59. OilGasField.ru. Россия и Турция могут расширить сотрудничество при использовании трубопровода "Голубой поток". Это во время визита в Стамбул не исключил президент России Владимир Путин. При этом обе стороны могут расширить возможности газопровода и выйти на рынки третьих стран.

Мощности газопровода "Голубой поток" – 16 миллиардов кубометров природного газа, которые Россия поставляет на турецкий рынок. Путин не исключил, что будут достигнуты договоренности по расширению проекта, сообщает ИТАР-ТАСС. Турция намерена увеличить закупки у России природного газа с 25 до 26 миллиардов кубометров в 2012 году. Турецкая сторона намерена увеличить закупки газа из России на 3 миллиарда кубометров.

Также Россия и Турция намерены втрое увеличить взаимный товарооборот.

На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, которую транслировал канал "Россия 24", премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция не поддержит санкции в отношении Ирана, которые были введены США и Есросоюзом. "Иран является вторым по объемам поставщиком природного газа в Турцию. Мы будем продолжать поддерживать Тегеран в связи с экономической заинтересованностью в этом стратегическом ресурсе", — подчеркнул глава правительства Турции. Доля иранского газа в энергетическом балансе Турции составляет 18 процентов. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт