Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проект "Южный поток"абсолютно востребован рынком - Миллер

7 Декабря 2012, 17:53. OilGasField.ru. Проект "Южный поток" абсолютно востребован рынком, и все объемы газа, которые планируется поставлять по газопроводу, уже распределены, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, речь идет о 63 млрд куб. метров газа.

"Главный наш выигрыш, что пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, но и решается проблема транзитных рисков", - отметил он, добавив, что проект полностью соответствует и стратегии Евросоюза, и России на создание новых газотранспортных маршрутов.

"Работая над проектом, мы не думали о конкуренции с другими проектами (по поставкам газа в Европу). Мы решали свои задачи по поставке газа. Наше конкурентное преимущество, что у нас есть и газ, и потребитель в отличие от многих других проектов", - сказал глава "Газпрома".

Как подчеркнул А.Миллер, цель была поставлена и достигнута в определенные сроки. "Это наша общая победа с европейскими партнерами", - добавил он.

Говоря о проекте "Южный коридор", который пройдет по территории России для доставки газа в "Южный поток", А.Миллер отметил, что проекты будут реализованы синхронно, с пониманием того, что "газопотребление России на юге России будет расти".

Глава "Газпрома" отметил, что объемы заявок со стороны российских потребителей "очень и очень значительны, поэтому реконструкция и расширение газотранспортной системы на территории России будет вестись как для нужд в первую очередь российских потребителей, так и для нужд "Южного потока" для поставок на экспорт".

А.Миллер подчеркнул, что газопровод начинает строиться строго по графику - конец 2012 года, и у "Газпрома" есть опыт строительства подобных проектов - "Голубой поток" и "Северный поток". "Мы реализуем проекты по самым высоким экологическим стандартам", - заявил он. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт