Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" увеличит инвестиции в ямальские проекты более чем в два раза

13 Декабря 2012, 09:10. OilGasField.ru. В следующем году на Мессояхском месторождении Ямала ОАО "Газпром нефть" продолжит бурение разведочных и опытно-промышленных скважин, а также приступит к строительству необходимой инфраструктуры. На Новопортовском месторождении компания планирует разработать еще один куст скважин, совершенствуя технологию добычи нефти в Арктике. "Необходимо понять поведение дебитов горизонтальных скважин, влияние газового фактора и пластового давления на Новопортовском месторождении. Оно очень сложное для промышленной эксплуатации", - рассказал корреспонденту ИА "Север-Пресс" директор дирекции крупных проектов "Газпром нефти", генеральный директор ООО "Газпромнефть-Развитие" Денис Сугаипов.

По его словам, акцент при освоении Новопортовского месторождения будет сделан на строительстве нефтепровода до Мыса Каменного и морского терминала для загрузки танкеров ямальской нефтью. "В 2014 году с Новопротвоского месторождения планируется начать круглогодичную отгрузку нефти", - отметил Денис Сугаипов.

Рассказывая о ямальских проектах компании, он также сообщил, что на Самбургском месторождении в следующем году начнется добыча нефти. Пока там ведется добыча газа. В 2013 году "Газпром нефть" продолжит также строительство установки комплексной подготовки газа на Ярояхинском месторождении и обустройство Уренгойского месторождения. "Рост инвестиций в крупные проекты компании составит от тридцати шести миллиардов рублей в этом году до восьмидесяти одного миллиарда рублей в следующем году", - подчеркнул Денис Сугаипов. - В 2013 году "Газпром нефть" планирует добывать за счет новых проектов около пяти миллионов тонн нефти, в 2014 году - десять миллионов тонн нефтяного эквивалента". Он заявил, что стратегическая цель ОАО "Газпром нефть" - добиться к 2020 году добычи ста миллионов тонн нефти. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Проекты / Регионы