Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На деньги Китая на Украине создается новая отрасль энергетики

16 Января 2013, 16:38. OilGasField.ru. 15 января состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с делегацией Китайской народной республики в составе представителей министерства иностранных дел Китая, посольства КНР на Украине и Государственного банка развития Китая, сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно предоставленной информации, в ходе встречи стороны обсудили состояние реализации двусторонних проектов, в частности - модернизацию шахты им. Мельникова ПАО "Лисичанскуголь" и только что начатого проекта замещения потребления природного газа украинским углем. Во время встречи Ставицкий подчеркнул, что благодаря визиту президента Украины Виктора Януковича в КНР в 2010 году произошло значительное ускорение развития сотрудничества, основаны новые украинско-китайские проекты, и сегодня, совместно с китайскими партнерами, на Украине создается новая отрасль - газификация каменного угля, в соответствии с подписанным 25 декабря 2012 года кредитным соглашением между Госбанком развития КНР и НАК "Нафтогазом Украины". Со своей стороны, как отметил в пресс-службе, гости выразили уверенность, что совместными усилиями сторон созданы все условия для дальнейшего углубления двусторонних отношений, а также засвидетельствовал готовность Государственного банка развития КНР к сотрудничеству с Украиной и внедрению новых совместных проектов.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Кабинете министров Украины в присутствии вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко состоялось подписание кредитного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и Государственным банком развития КНР о финансировании реализации программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов США под государственные гарантии правительства Украины. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проекты