Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СМИ: "Энергетические наркоманы" из Киева бросили все силы на остановку "Южного потока"

16 Января 2013, 19:45. OilGasField.ru. "Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий "Южному потоку". Если намерения Украины реализуются, и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать", - пишет 16 января одна из ведущих немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Украина, это признают даже члены ее правительства, является "энергетическим наркоманом". Ее устаревшая тяжелая промышленность потребляет газ как зависимый - наркотические вещества. И, как любой наркоман, она полностью зависима от своего дилера. Россия - главный поставщик энергоносителей Киеву - в последнее время и вела себя как дилер. Несколько раз споры о ценах на "зелье" заканчивались "газовыми войнами" с многонедельным прекращением поставок посреди зимы. После последнего обострения в 2009 году Украина платит практически самые высокие цены на газ в Европе. Это истощает бюджет страны, и Россия без малейшего зазрения умело использует эту ситуацию", - говорится в публикации, которую цитируют "Подробности".

"Президент Янукович во всем копирует своего коллегу Путина, когда речь идет о подавлении украинской оппозиции. Однако сам он не стремится превратиться в мелкопоместного князька милостью Москвы. Правительство в Киеве все более активно пытается высвободиться из удушающих объятий России. Теперь Украина перешла в наступление. Киевские политики уже не первый месяц в Европе пытаются перечеркнуть планы российского монополиста "Газпрома", нацелившись на любимое детище Путина - газопровод "Южный поток". Если Москве удастся реализовать этот проект, она поставит Киеву окончательный мат", - отмечает немецкое издание.

"Чтобы сорвать реализацию "Южного потока", Украина пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял операторам газопровода привилегий", - информирует Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Похоже, "Газпром" пытается добиться исключений из тех общеевропейских правил, которые предписывают допуск всех участников рынка к будущему газопроводу. Если эти правила будут соблюдены, то, по убеждению украинской стороны, и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать. А если и удастся, то у "Газпрома" не будет ожидаемой высокой прибыли от монопольного использования трубы", - констатирует газета. В завершение издание констатирует, что в Еврокомиссии аргументы украинцев встречают с пониманием. "Хотя в свое время ЕС сделал исключение операторам "Северного потока", в случае с "Южным потоком" в Брюсселе пока не готовы идти на уступки", - говорится в материале.

Как сообщалось, в конце 2012 года на тот момент министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Киев рассматривает реализацию Россией проекта "Южный поток" в качестве проблемы для украинской газотранспортной системы, но принимает меры для возможной загрузки своей ГТС каспийским газом. "Проект "Южный поток" - это для нас проблема, поскольку если он будет реализован - заберет объемы из нашей ГТС. Но я проводил переговоры в Турции о возможности нашего участия в программе Южного газового коридора - это газ из Азербайджана через Турцию в Европу. Мы уже подали, я это могу сказать, официальную заявку консорциуму "Шах Дениз", где показали преимущества нашей газотранспортной системы. Здесь мы проводим политику по запуску газа через нашу ГТС и наши хранилища в Европу. Поэтому у российских коллег своя политика, а у нас своя по этому вопросу". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт