Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" намерен построить в Хорватию газопровод-отвод от "Южного потока"

17 Января 2013, 17:31. OilGasField.ru. "Газпром" намерен построить газопровод в Хорватию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, который находится с визитом в Загребе. Газопровод-отвод от планируемого газопровода "Южный поток" предполагается строить совместно с местным партнером Plinacro d.o.o.

Кроме того, "Газпром" планирует построить в Хорватии электростанцию. "Мы намерены не только поставлять газ, но также развивать газовый рынок, и одним из путей является строительство газовых электростанций", - сказал А.Медведев.

Глава Plinacro Младен Антунович, в свою очередь отметил, что мощность газопровода составит 2,7 млрд куб. м газа в год. По его словам, трубу планируется построить в декабре 2016 года, ее стоимость составит 60 млн евро.

До 2010 года "Газпром" поставлял в Хорватию порядка 1-1,1 млрд куб. м газа в год, однако с 2011 году страна отказалась от поставок российской компании.

По словам А.Медведева, "Газпром" планирует построить электростанцию на 500 МВт в партнерстве с местной энергкомпанией Hrvatska Elektropriveda DD в городе Осиек на востоке страны, недалеко от границы с Сербией.

Газопровод "Южный поток" планируется построить из России по дну Черного моря в Европу. Мощность на морском участке составит 63 млрд куб. м газа в год, на выходе в итальянском газораспределительном пункте Тарвизио - 22,5 млрд куб. м газа в год.

Газопровод планируется построить через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении на север Италии. Ранее говорилось о возможности строительства отводов в Хорватию, Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) и, возможно, в Македонию. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт