Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Эксперт: Главная проблема "Южного потока" - не Украина, а Третий энергопакет ЕС

17 Января 2013, 16:53. OilGasField.ru. Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Иллюстрация: gazprom.com

"Вовсе не Украина будет нашей главной проблемой в связи с "Южным потоком", - заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью 17 января.

Эксперт считает: ""Южный поток" просто убьет Украину как транзитера, даже если поставки газа через Украину в Европу вернутся на рекордный уровень 2008 года или превзойдут этот показатель. Две нитки "Северного потока" и четыре "Южного" дают суммарно 118 млрд кубов. Это больше, чем мы в лучшие годы прокачивали через Украину". "А еще есть возможности увеличения поставок через Белоруссию, идея строительства двух дополнительных ниток "Северного потока", - напомнил Симонов. - Россия четко дает понять, что она намерена обходиться без Украины".

Поэтому, продолжил эксперт, "Украина будет пытаться повлиять на ЕС, но мне не кажется, что она имеет вес в Брюсселе. Сейчас Украина в Европе - страна-изгой. В связи с историей Тимошенко на Западе все чаще говорят, что Янукович является авторитарным лидером. Поэтому Украина может что угодно рассказывать, требовать, добиваться, - в Европе ее никто слушать не будет". Более того, по его мнению, "протесты Украины даже могут сыграть нам на руку. Раз ее репутация низка, есть повод задуматься: если она против, может быть, надо быть за?".

Но это не единственное препятствие для России, сказал Симонов: "Главная проблема "Южного потока" заключается в том, что он пока не получил исключение из Третьего энергопакета ЕС. Это означает, что 50% мощностей сухопутной части нужно будет резервировать для так называемых альтернативных поставщиков. Причем их даже может и не быть в природе, но правила ЕС делают такого рода предписания".

Симонов отметил, что низкий уровень угрозы со стороны Украины еще не означает, "что мы легко добьемся статуса исключения из Третьего пакета". "В Брюсселе и помимо Украины достаточно много противников РФ. Там к этому вопросу подходят с политической точки зрения", - подчеркнул эксперт.

Как сообщали немецкие СМИ, "Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий "Южному потоку". Если намерения Украины реализуются, и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать". Об этом 16 января написала одна из ведущих газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung. По мнению журналистов, "правительство в Киеве все более активно пытается высвободиться из удушающих объятий России. Теперь Украина перешла в наступление. Киевские политики уже не первый месяц в Европе пытаются перечеркнуть планы российского монополиста "Газпрома", нацелившись на любимое детище Путина - газопровод "Южный поток". Если Москве удастся реализовать этот проект, она поставит Киеву окончательный мат", - считает издание. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт