Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина надеется на пересмотр позиции стран ЕС по "Южному потоку"

29 Ноября 2013, 15:05. OilGasField.ru. Украина надеется на пересмотр позиции стран Европейского Союза в вопросах реализации проектов по транспортировке природного газа, заявил президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании саммита инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе сегодня, 29 ноября. "Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС в вопросе сооружения экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины", - сказал Янукович.

Также президент Украины заявил: "Мы рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины".

Напомним, что накануне саммита в Вильнюсе в интервью украинским телеканалам Янукович жестко раскритиковал то, что Украина якобы занимает достаточно серьезное место в европейских энергетических планах, в то же время подписываются соглашения с пятью странами Европейского союза о строительстве "Южного потока". "Реализация проекта "Южный поток" приведет к тому, что 60 млрд куб. м газа будет транспортироваться в Европу в обход территории Украины. Сегодня мы подошли где-то до 70 млрд куб. м прокачки газа через нашу трубу, а качали около 120 млрд кубометров, а падение объемов транзита ниже 60 млрд куб. м вообще поставит под вопрос рентабельность украинской газотранспортной системы", - заявил он. "Какие мы партнеры?" - задался вопросом Янукович. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт