Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Подписан контракт на проектирование "Южного потока" в Венгрии

12 Декабря 2013, 11:44. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вчера в Будапеште обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, уделив особое внимание проекту "Южный поток".

Было отмечено, что реализация проекта идет в соответствии с графиком, строительство газопровода уже ведется в России, Болгарии и Сербии, говорится в сообщении "Газпрома".

В рамках визита состоялось подписание контракта на выполнение проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду венгерского участка "Южного потока" между совместной проектной компанией South Stream Hungary Zrt и международным консорциумом проектных организаций. В 1-м квартале 2014 года планируется завершить разработку технических разделов проектной документации для определения маршрута газопровода на территории Венгрии. В ходе переговоров было подтверждено, что строительство венгерского участка газопровода начнется в апреле 2015 года, а первые поставки газа в Венгрию - в начале 2017 года.

А.Миллер и В.Орбан подчеркнули значимость газопровода для развития газотранспортной инфраструктуры и экономики Венгрии, а также для обеспечения энергетической безопасности европейских стран.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Газопровод общей протяженностью порядка 2400 км. пройдет через акваторию Черного моря от российского побережья до Болгарии и далее через Сербию, Венгрию и Словению в Италию. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

Строительство "Южного потока" в Венгрии ведется на основе межправительственного соглашения между Россией и Венгрией. Газопроводу в Венгрии присвоен статус "проекта национального значения". Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт