Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин: команда Arctic Sunrise могла исполнять заказ на срыв работ РФ

19 Декабря 2013, 14:54. OilGasField.ru. Президент России Владимир Путин не исключает, что у активистов с Arctic Sunrise был заказ на срыв работ РФ по разработке арктического шельфа.

По словам Путина, органы власти не поднимали вокруг ситуации с Greenpeace "шумиху", это делали журналисты "с подачи людей, которые соответствующим образом нарушили закон".

"Делается это для чего? Либо нажать на компанию и получить с них вспомоществование, либо по чьему-то заказу помешать - в данном случае Российской Федерации - разрабатывать шельф. Для нас это серьезное дело, и ничего мы здесь смягчать не собираемся", - сказал Путин на пресс-конференции в четверг.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".

Президент подчеркнул, что лично у него "положительное отношение ко всем, кто занимается защитой природы, ко всем без исключения", но он считает неприемлемым, когда люди "делают из этого инструмент собственного пиара и источник обогащения".

"Часто, к сожалению, и эта деятельность экологическая используется в неблагородных целях - шантажа, выкачивания денег из компании и так далее", - сказал Путин. "Мы готовы к дискуссии и открыты, более того, если нужно, если мы слышим серьезные веские аргументы, мы готовы вносить даже коррективы в свою работу, несмотря на финансовые затраты", - добавил президент, напомнив о корректировках планов по строительству олимпийских объектов и переносе нефтепровода к Тихому океану в сторону от Байкала. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Добыча / Нефть / Проекты / Проиcшествия