Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.07.2011 15:25 Польша усомнилась в необходимости Nabucco
Проект газопровода Nabucco, является важным проектом, поскольку отвечает критериям диверсификации поставок газа в Европу. Об этом 20 июля заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью программе "Salon politycznу Trójki" третьего канала польского радио. По словам министра, как South Stream, так и NABUCCO имеют общий знаменатель.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 15:24 Для реализации проекта Nabucco необходимо транзитное соглашение между Турцией и Азербайджаном - ГНКАР
К сожалению, Азербайджан не получил копию соглашения, заключенного 8 июня в г. Кайсери (Турция), о поддержке проекта Nabucco, подписанного между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.07.2011 14:45 "Интер РАО" и ТНК-BP вложат до 2013 г в строительство 3-го энергоблока НГРЭС 16 млрд руб.
Инвестиции ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ТНК-ВР в строительство нового энергоблока на Нижневартовской ГРЭС до 2013 года составят 16 миллиардов рублей без учета НДС, сообщил представитель пресс-службы "Интер РАО". Компании приступили в среду к строительству третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС установленной мощностью 400 мВт.  Энергоблок позволит ликвидировать дефицит электрогенерации в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа и даст
 Компании / Проекты / Электроэнергетика

 20.07.2011 14:40 Для продолжения строительства нефтехимического комбината в Ардебиле (Иран) требуются кредиты
И.о. министра нефти Мохаммед Алиабади в ходе посещения строительной площадки в провинции Ардебиль, на которой возводится нефтехимический комбинат, в интервью агентству "Мехр" заявил, что с предоставлением льготных кредитов проблема с завершением строительства и вводом в эксплуатацию нефтехимического комбината будет решена в самое ближайшее время.
 Зарубежье / Нефтехимия / Проекты

 20.07.2011 14:36 "СИБУР" довел мощность центральной газофракционирующей установки в Тобольске до 3,8 млн тонн в год
Строительство комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер" "СИБУР Холдинг" завершил на "Тобольск-Нефтехиме" проект по расширению мощности центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ), увеличив ее мощность с 3 до 3,8 миллиона тонн.  В рамках проекта были проведены работы по модернизации колонного, насосного и теплообменного оборудования, а также введена в эксплуатацию градирня нового типа.
 Компании / Нефтехимия / Проекты

 20.07.2011 12:35 На Южно-Балыкском ГПК началось строительство установки низкотемпературной конденсации и ректификации переработки газа
Южно-Балыкский ГПК На Южно-Балыкском ГПК забита первая свая для будущей установки низкотемпературной конденсации и ректификации переработки газа. Строительство установки осуществляется в соответствии с планомерно реализуемой программой по увеличению эффективности газопереработки в рамках проекта "Увеличение выработки широкой фракции легких углеводородов на ЮБ ГПК".


 Газ / Нефтехимия / Проекты

 19.07.2011 22:01 "Газпром" завершил сварку 81,75% линейной части газопровода "Бованенково-Ухта"
Газопровод Бованенково-Ухта "Газпром" завершил сварку 81,75% линейной части газопровода "Бованенково-Ухта", в настоящий момент сварено в нитку 981 километр из 1,2 тысячи километров с учетом резервных ниток подводных переходов, следует из сообщения российского газового холдинга. Магистральный газопровод "Бованенково-Ухта" является системообразущим элементом для подачи ямальского газа в единую систему газоснабжения России.
 Газ / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 20:08 Правительство Китая одобрило строительство СПГ- терминала в провинции Хайнань
Проект строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) с мощностью 2 млн тонн в год  в островной провинции Хайнань (Китай) получил окончательное одобрение со стороны национальной комиссии  Китая по развитию и реформам. Об этом сообщает пресс-служба комиссии. Планируется, что первая очередь терминала будет введена в эксплуатацию в 2014 году, а в 2016 году терминал достигнет проектной мощности 2 млн тонн в год.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 16:41 Строительство новых ГТС из РФ оправдано отказом от атома и ростом спроса в ЕС - эксперты
Строительство новых газотранспортных мощностей в Европу из России, в том числе третьей очереди "Северного потока", оправдано с учетом роста потребления газа в условиях отказа от атомной энергии и недостаточной конкурентоспособности альтернативных источников энергии, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Ранее во вторник газета "Коммерсант" написала, что Россия предложит Германии построить третью ветку "Северного потока", чтобы
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 12:40 Президент Литвы возьмет под личный контроль строительство ТСГ
В ближайший четверг, 21 июля, президент Литвы Даля Грибаускайте намерена лично проинспектировать, как в Клайпеде идет подготовка к строительству терминала сжиженного газа, сообщили сегодня, 19 июля, в пресс-службе президента. В Клайпеде президент намерена детально ознакомиться с проектом будущего терминала, темпы строительства которого литовского лидера "не могут устраивать".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 09:00 Д.Медведев в ходе визита в Германию предложит расширить "Северный поток" - газета
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня проведут в Ганновере межгосударственные консультации. Как выяснил "Коммерсант", одной из главных тем переговоров станет возможность строительства третьей нитки газопровода Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря.
 Газ / Проекты / Транспорт

 18.07.2011 17:36 Росатомфлот обеспечит снабжение платформы "Приразломная" после ее установки
Снабжение и работу ледостойкой платформы "Приразломная" после ее установки на одноименное нефтяное месторождение, которое расположено на арктическом шельфе в Ненецком автономном округе (НАО), обеспечат атомоходы ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом", сообщил в понедельник заместитель генерального директора по эксплуатации флота предприятия Андрей Смирнов.
 Добыча / Нефть / Оборудование / Проекты

 16.07.2011 13:03 Nabucco даст возможность регулировать цены на газовом рынке
Реализация газопровода Nabucco даст возможность регулировать цены на международном газовом рынке, и в этом заключается его главное значение, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Российской академии наук Алексей Хайтун.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт

 16.07.2011 11:58 В.Путин не исключает возможности строительства третьей очереди "Северного потока"
Премьер-министр России Владимир Путин Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает возможности строительства третьей очереди газопровода "Северный поток". "Мы будем строить вторую очередь ВСТО, у нас огромный рынок сбыта, связанный с ремонтом труб. Кроме того, будет вторая нитка газопровода "Северный поток", на очереди "Южный поток", а, может быть, и еще одна очередь "Северного потока", - сказал Путин на встрече с рабочими
 Газ / Проекты / Транспорт

 15.07.2011 16:55 Проект ITGI позволит Азербайджану транспортировать в Европу до 24 млрд. кубометров газа - глава DEPA
Проект ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) позволит Азербайджану транспортировать газ в Европу в объеме до 24 миллиардов кубометров в год, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку глава греческой компании DEPA Гари Сачинис. Пропускная способность трубопровода Турция-Греция-Италия может быть увеличена с 12 до 16 миллиардов кубометров в год, а пропускная способность IGB (Интерконнектор Греция-Болгария) - до восьми миллиардов кубометров с нынешних трех.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 15.07.2011 13:37 СИБУР начал строительство производства термоэластопластов на "Воронежсинтезкаучуке"
СИБУР начал строительство на площадке "Воронежсинтезкаучука" нового комплекса по производству дорожных материалов - бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) мощностью 50 тысяч тонн в год, сообщил холдинг. Планируемые инвестиции в строительство составят более 3,8 миллиарда рублей. Окончание строительных работ планируется до конца 2012 года. "Воронежсинтезкаучук" является единственным в России производителем ТЭП с объемом 35 тысяч тонн в год, что существенно
 Нефтехимия / Проекты

 15.07.2011 09:16 "Транс-Балкан Пайплайн Б.В." доработает экологическое обоснование нефтепровода Бургас-Александруполис
"Транс-Балкан Пайплайн Б.В." доработает отчет об оценке воздействия нефтепровода Бургас-Александруполис на окружающую и социальную среду (ОВОСС) в соответствии с требованиями Министерства окружающей среды и природных ресурсов Болгарии. Как сообщает пресс-служба ОАО "АК "Транснефть", такое решение было принято на заседании  общего собрания акционеров и наблюдательного совета компании 12 июля 2011 года.
 Нефть / Проекты / Транспорт / Экология

 15.07.2011 09:12 Консорциум КТК-Р инвестирует 10 млрд руб в 2 нефтеперекачивающие станции на Ставрополье
ЗАО "КТК-Р" (российская структура "Каспийского трубопроводного консорциума") намерено инвестировать 10 млрд руб. в строительство двух нефтеперекачивающих станций в Ипатовском и Изобильненском районах Ставропольского края, сообщает в четверг пресс-служба губернатора края. "Губернатор Валерий Гаевский провел рабочую встречу с прибывшим в край генеральным директором ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум-Р" Николаем Платоновым и представителями
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 14.07.2011 11:19 Армения и Иран возобновят переговоры по строительству нефтепровода – Минэнерго Армении
Армения и Иран достигли договоренности о возобновлении переговоров по строительству нефтепровода, сообщил журналистам в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. "В ближайшее время запланирована рабочая встреча по этому вопросу", - подчеркнул министр.
 Зарубежье / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 13.07.2011 15:01 ВИНГАЗ (германия) завершил строительство ответвления от "Северного потока"
После 22 месяцев завершено строительство самого крупного в Западной Европе газопровода OPAL, который является ответвлением от балтийской магистрали "Северного потока". Об этом 13 июля сообщили в компании ВИНГАЗ.
 Газ / Проекты / Транспорт

 12.07.2011 22:55 В рамках проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" выполнено 28-30% строительных работ
На Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева начато строительство опорного блока платформы "Западный Чираг", которая будет возведена в рамках Нефтяного проекта "Чираг" (Chirag oil project, COP), нацеленного на увеличение добычи на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.
 Нефть / Проекты / СНГ

 12.07.2011 22:40 Законопроект по налоговым льготам для Штокмана внесен в Госдуму
Законопроект, предусматривающий освобождение от налога на имущество организаций, осуществляющих разработку газового (газоконденсатного) месторождения на континентальном шельфе РФ в Арктике, внесен на рассмотрение Госдумы. Текст документа содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.
 Газ / Налоги / Проекты

 12.07.2011 13:13 КТК не планирует увеличивать утвержденную смету в $5,4 млрд на расширение нефтепровода
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) не планирует увеличения сметной стоимости проекта расширения нефтепровода, утвержденной акционерами консорциума в декабре 2010 года в объеме 5,4 миллиарда долларов, говорится в сообщении консорциума. Данный бюджет проекта уже предусматривает непредвиденные расходы, рассчитанные с учетом потенциальных рисков, отмечается в сообщении.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт / Финансы

 12.07.2011 11:07 "Белнефтехим" за пять лет реализует 12 проектов по госпрограмме инновационного развития Беларуси
Концерн "Белнефтехим" за 2011-2015 годы реализует 12 проектов по Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь. Это важнейшие проекты по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси. Они будут основаны на зарубежных технологиях.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / СНГ

 12.07.2011 09:04 С.Шматко и глава Минэконмразвития Италии П.Романи обсудили проекты "Южный поток" и "Самсун-Джейхан"
Встреча министра энергетики России Сергея Шматко и министра экономического развития Италии Паоло Романи

Министр энергетики России Сергей Шматко и министр экономического развития Италии Паоло Романи 11 июля в Москве обсудили вопросы реализации проекта газопровода "Южный поток", нефтепровода "Самсун-Джейхан", а также сотрудничество двух стран в сфере энергоэффективности.


 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт

 11.07.2011 20:31 КТК скорректировала среднесрочный производственный план в сторону увеличения - аналитики
ОАО "Кузбасская топливная компания" (КТК), один из крупных производителей энергетического угля в РФ, повысила свой прогноз по объемам добычи в 2011-2012 годах, говорится в сообщении аналитика ФГ "БКС" Олега Петропавловского по итогам встречи с руководством компании. Согласно данным на сайте компании, в 2011 году КТК собирается добыть 8,1 миллиона тонн угля, в 2012 году - 8,7 миллиона тонн.
 Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 11.07.2011 19:31 Министры РФ и Италии обсудили подготовку межправсоглашения по нефтепроводу Самсун-Джейхан
Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономического развития Италии Паоло Романи обсудили вопросы подготовки межправительственного соглашения между РФ, Турецкой Республикой и Итальянской Республикой по строительству нефтепровода Самсун-Джейхан, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ. "Дальнейшая работа по проекту, в первую очередь, должна быть направлена на согласование и подписание межкорпоративных документов между компаниями.
 Нефть / Проекты / Транспорт

 11.07.2011 13:18 Иран планирует до 2015 года инвестировать в нефтегазовые проекты на юге около $18 млрд
Иран планирует инвестировать более 18 миллиардов долларов в развитие нефтегазовых месторождений на юге страны к концу пятилетнего плана развития (2010-2015 годы), говорится в заявлении замминистра нефти страны Мохсена Ходжастемехра (Mohsen Khojastemehr). До марта 2012 года в их развитие будет инвестировано около 3 миллиарда долларов.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Финансы

 11.07.2011 10:36 "Газпром" уверен в урегулировании спора по строительству газопровода-отвода от Nord Stream
"Газпром" рассчитывает урегулировать спор по строительству газопровода-отвода Nel от "Северного потока" на территории Германии и уверен, что это не отразится на сроках реализации проекта, сообщил замглавы российского газового холдинга, гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24". "Осталось несколько километров трубопровода, я уверен, что это будет урегулировано и не отразится на сроках строительства", - отметил он.
 Газ / Проекты / Транспорт

 11.07.2011 10:33 Снижение объема экспорта нефти через терминал КТК планируется компенсировать казахстанской нефтью
Снижение объема экспорта нефти через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) под Новороссийском планируется частично компенсировать дополнительными объемами казахстанской нефти, которая сегодня транспортируется по экономически менее эффективным маршрутам. Об этом сообщает пресс-служба КТК.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт