Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.07.2011 10:13 "Роснефть" обсуждает с Exxon и Total партнерство по Валу Шатского
Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов "Роснефть" обсуждает с американской Exxon Mobil партнерство по месторождению Вал Шатского и другим черноморским проектам, сообщил журналистам Японские фирмы предлагают Роснефти партнерство по магаданскому шельфу. Прежним партнером "Роснефти" по проекту Вала Шатского была американская Chevron, однако она вышла из него, посчитав недостаточно рентабельным.
 Компании / Нефть / Проекты

 11.07.2011 09:57 Строительство газопровода "Моравия" в Чехии начнется в 2015 году - агентство
Строительство чешского газопровода "Моравия" начнется в 2015 году, сообщает в субботу Чешское информагентство ЧТК. Газопровод длиной в 262 километра пройдет от Бжецлава в сторону Остравы и соединит существующие северный и южный газопроводы в Центральной Европе. Компания Net4Gas из группы RWE инвестирует в строительство газопровода 10 миллиардов чешских крон (около 600 миллионов долларов).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.07.2011 08:30 В Костанае обсудили строительство магистрального газопровода, который свяжет Запад страны со столицей
В Костанае состоялись общественные слушания по экологическим вопросам строительства магистрального газопровода, который свяжет Запад страны со столицей.Как сообщил во время слушаний заместитель начальника облуправления энергетики и коммунального хозяйства Газиз Бекмухамедов, в ближайшее время будет принято решение о прокладывании маршрута газопровода.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 08.07.2011 22:18 Газпром и GDF Suez обсудили проект газопровода "Северный поток"
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент - генеральный директор GDF Suez S.A Жерар Местралле обсудили сегодня в Париже сотрудничества компаний в энергетической сфере, в том числе взаимодействие Газпрома и GDF Suez в рамках строительства газопровода "Северный поток".
 Газ / Проекты / Транспорт

 08.07.2011 19:01 Газпром подал заявку на переоформление лицензии на разработку Ковыкты
ОАО "Газпром" уже подало заявку на переоформление лицензии на разработку Ковыкты. Об этом сообщил журналистам на совещании по развитию нефтепереработки в России, которое проходит в г.Кириши, глава Роснедр Анатолий Ледовских. "Надеемся в течение месяца вернуть в переоформленном виде", - сказал он. Об этом сообщает РБК.
 Газ / Лицензирование / Проекты

 08.07.2011 18:20 Участники Штокмана подтвердили намерение принять инвестрешение по проекту до конца года
Участники Штокмановского проекта в пятницу провели рабочую встречу, где подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение до конца года, говорится в сообщении ОАО "Газпром". В пятницу в Париже состоялась рабочая встреча правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, президента, главного управляющего компании Statoil Хельге Лунда и президента, председателя совета директоров Total SA Кристофа де Маржери.
 Газ / Проекты

 08.07.2011 14:10 В "Газпром инвестпроекте" удовлетворены ходом строительства Адлерской ТЭС
Строительство Адлерской ТЭС Совет директоров ООО "Газпром инвестпроект" 8 июля на выездном заседании в Сочи положительно оценил работу по строительству Адлерской ТЭС. Проект строительства ТЭС реализуется компанией по поручению ОАО "Газпром" и включен в Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.
 Компании / Проекты / Электроэнергетика

 07.07.2011 13:37 В рамках строительства комплекса "СИБУРа" по перегрузке СУГ активизированы работы по дноуглублению
Дноуглубительные работы на строительстве комплекса по перегрузке СУГ в порту "Усть-Луга" На строительстве комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) ООО "СИБУР-Портэнерго" в Усть-Луге (Ленинградская область) вошли в активную фазу дноуглубительные работы навигационного периода 2011 года в причальной зоне. Технический флот осуществляет выемку и последующий вывоз донного грунта для увеличения глубины акватории с существующих 1,6–4,5 метров до 13,5 метров.
 Газ / Компании / Нефтехимия / Проекты

 07.07.2011 13:05 Казахстанская нефть после расширения КТК пойдет через Босфор и Дарданеллы
Казахстанская нефть после расширения трубопроводной системы в рамках Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн в год по прежнему будет отправляться из Новороссийска через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.Об этом сообщил в Атырау генеральный директор КТК Николай Платонов. По его словам, при разработке проекта расширения трубопровода "Тенгиз-Новороссийск" с нынешних 28 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 05.07.2011 12:22 Российский морской регистр судоходства примет участие в оценке морских объектов Штокмановского проекта
Российский морской регистр судоходства (РС) и "Штокман Девелопмент АГ" (ШДАГ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экспертной оценки морских объектов проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Документ подписан 5 июля 2011 года в ходе рабочей встречи главного исполнительного директора "Штокман Девелопмент АГ" Алексея Загоровского и генерального директора Российского морского регистра судоходства Николая Решетова, сообщает пресс-служба РС.
 Газ / Проекты

 05.07.2011 10:08 Nabucco поможет выйти каспийскому газу на рынок ЕС
Nabucco является очень важным проектом для диверсификации энергопоставок в Европу, и Германия поддерживает его реализацию. Такое заявление сделала 5 июля в Баку в рамках азербайджано-германского бизнес-форума представитель Федерального министерства экономики и технологии Германии Маргрит Стеффел.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 05.07.2011 09:03 Немецкий суд приостановил строительство отвода от "Северного потока" - СМИ
Строительство немецкого газопровода Nel, северогерманского отвода от Nord Stream ("Северный поток"), приостановлено судом, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на немецкие информагентства. Газопровод Nel предназначен для транспортировки российского газа от точки выхода балтийского подводного трубопровода Nord Stream на берег в Любмине в направлении Редена в Нижней Саксонии.
 Газ / Проекты / Транспорт

 04.07.2011 20:36 "Газпром" и Eni обсудили вхождение EDF и Wintershall в проект "Южного потока"
Российский газовый холдинг "Газпром" и итальянский концерн Eni обсудили вопросы по вхождению в состав акционеров совместной проектной компании, ответственной за реализацию морского участка проекта "Южный поток", французской компании EDF и немецкой компании Wintershall Holding, говорится в сообщении "Газпрома". Этот и другие вопросы обсуждались в понедельник в центральном офисе холдинга председателем правления российского газового холдинга Алексея Миллера и
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.07.2011 16:53 Украина объявила тендер на разработку ТЭО для СПГ-терминала на Черном море
Украина в пятницу объявила тендер на изготовление технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа на побережье Черного моря, сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции. Украина, почти полностью зависимая от поставок российского газа, планирует до 2015 года построить терминал по приему СПГ.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 14:02 СИБУР рассмотрит возможность создания новых мощностей в Тюменской области - соглашение
Крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР будет развивать производственную площадку в Тобольске, увеличивая объемы глубокой переработки углеводородного сырья, а также рассмотрит возможность строительства новых мощностей в Тюменской области. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве до 2017 года, которое в пятницу компания подписала с регионом.
 Компании / Нефтехимия / Проекты / Регионы

 01.07.2011 11:00 Во время расширения КТК режим прокачки нефти сохранится - гендиректор Николай Платонов
Работы по расширению трубопроводной системы КТК, связывающей казахстанское месторождение "Тенгиз" с портом Новороссийск,  включая модернизацию существующих нефтеперекачивающих станций, будут проводиться в условиях сохранения действующего режима перекачки нефти.Об этом в Атырау сообщил журналистам генеральный директор Каспийской трубопроводной системы (КТК) Николай Платонов.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 10:55 Мощность КТК может достичь 76 млн тонн нефти в год
После реализации проекта расширения базовая пропускная способность трубопровода КТК, связывающего казахстанское месторождение Тенгиз с российским черноморским портом Новороссийск, составит 67 млн тонн нефти в год. Но при условии применения антифрикционных присадок этот показатель может достичь 76 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 09:04 Турецкий специалист получил высокое назначение в Nabucco
Главным консультантом управления проектами компании Nabucco Gas Pipeline International назначен исполнительный директор турецкой компании DATCC Текин Гюверджин. Текин Гюверджин опытный специалист в области планирования и управления строительством тоннелей, трубопроводов, а также метро и других сооружений в разных уголках  мира.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.07.2011 08:24 Глава Минэнерго РФ посетит начало работ по расширению нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск"
Министр энергетики России Сергей Шматко 1 июля примет участие в мероприятиях в казахстанском Атырау, посвященных началу строительных работ по проекту расширения нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск", входящего в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщила в четверг пресс-служба Минэнерго РФ. В церемонии примут участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, президент ОАО "Транснефть" Николай Токарев, главы
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.07.2011 05:37 В Атырау стартует проект расширения КТК до 67 млн. тонн нефти в год
Сегодня в Атырау запланирована торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по проекту расширения Каспийского трубопроводного консорциума.Как ранее сообщалось, после завершения расширения трубопровода, связывающего казахстанское месторождение "Тенгиз" с российским портом Новороссийск, пропускная способность КТК составит 67 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 30.06.2011 21:19 А.Миллер: Японские компании могут войти в проекты Газпрома
Японские компании могут войти в проекты ОАО "Газпром", в частности, в недропользование, на условиях размена активов. Об этом в рамках пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он также отметил, что на этих условиях японские компании могут участвовать в реализации Ковыкты и Чаяндинского месторождения.
 Газ / Компании / Проекты

 30.06.2011 20:50 "Газпром" готов к началу строительства газопровода в Китай - А.Миллер
Российский газовый холдинг "Газпром" "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай, заявил глава газового гиганта Алексей Миллер. "Неделю назад провели совещание - мы готовы к началу строительству газопровода, степень готовности абсолютная", - сказал он на брифинге по итогам годового собрания акционеров "Газпрома".
 Газ / Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт

 30.06.2011 20:20 Сроки запуска Штокмана не переносятся, поставка первого газа по трубе - 2016г., СПГ - 2017г. - А.Миллер
Сроки запуска Штокмана не переносятся, поставка первого газа по трубе - 2016г., сжиженного природного газа (СПГ) - 2017г. Об этом в рамках пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он напомнил, что недавно совет директоров "Штокман Девелопмент" (компания-оператор) определил, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в конце декабря 2011г.
 Газ / Проекты

 30.06.2011 09:37 "Газпром" получил 50% в СП для австрийского участка "Южного потока"
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" поставил на свой баланс 50% акций компании-оператора проекта "Южный поток" - South Stream AG, зарегистрированной в Швейцарии, следует из материалов российской компании. Совместная проектная компания South Stream AGВ была зарегистрирована в январе 2008 года. Ее учредителями на паритетной основе выступили "Газпром" и Eni. В ноябре 2009 года "Газпром" и французская группа EDF подписали меморандум о взаимопонимании,
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 29.06.2011 17:28 Запуск строительных работ по проекту расширения нефтепровода КТК намечен на 1 июля
Строительство нефтепровода КТК Запуск строительных работ по проекту расширения нефтепровода КТК намечен на 1 июля, сообщила пресс-служба национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз". По информации пресс-службы, 1 июля состоится торжественное мероприятие, посвященное началу строительных работ по проекту расширения нефтепровода КТК - сварка первого стыка.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 29.06.2011 14:03 Скорректированная инвестпрограмма "Газпрома" на 2011 г может включить инвестиции в Ковыкту
Скорректированная инвестпрограмма "Газпрома" на текущий год будет предусматривать инвестиции в Ковыктинское месторождение, следует из материалов российского газового холдинга. Предполагается, что инвестпрограмма может возрасти до 1,214 триллиона рублей против 816 миллиардов, утвержденных советом директоров на этот год. Размер инвестиций в материалах не указывается. В них говорится, что рост капитальных затрат связан с ростом спроса на газ.
 Газ / Проекты / Финансы

 28.06.2011 17:12 Компрессорная станция для газопровода "Северный поток" готова к работе - "Газпром"
Все установки и сооружения компрессорной станции "Портовая", обеспечивающие подачу газа для заполнения газопровода "Северный поток" (Nord Stream), готовы к работе, говорится в сообщении ОАО "Газпром". Накануне группа специалистов "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления холдинга Александром Ананенковым посетила площадку строительства КС "Портовая", которая расположена на побережье Балтийского моря в районе Выборга в Ленинградской области.
 Газ / Проекты / Транспорт

 27.06.2011 18:26 "Газпром" может получить лицензию на Ковыкту в течение месяца - глава Роснедр
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ планируют выдать "Газпрому" лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) в прежнем виде в течение месяца, а затем рассмотрят предложения компании по корректировке условий, сообщил глава агентства Анатолий Ледовских. "Есть заявка от "Газпрома", думаю, в течение месяца мы выдадим им лицензию. Идет оформление", - сказал Ледовских.
 Газ / Лицензирование / Проекты

 27.06.2011 15:01 Южно-Русское месторождение наполнит "Северный поток"
На Балтике закончилось строительство первой линии газопровода "Северный поток". По дну моря труба напрямую соединила Россию и Германию. К осени следующего года с окончанием строительства второй нитки мощность магистрали будет удвоена. Все это позволит обеспечить газом с Южно-Русского месторождения (ЯНАО) двадцать шесть миллионов семей в Западной Европе.
 Газ / Проекты / Транспорт

 24.06.2011 22:55 Италия и РФ продолжат укреплять сотрудничество по "Южному потоку" - глава МИД Фраттини
Италия и Россия продолжат укреплять сотрудничество в энергетическом секторе и работу, нацеленную на получение газопроводом "Южный поток" статуса европейского приоритета, заявил в пятницу глава МИД Италии Франко Фраттини после встречи с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным в Риме. В итальянской столице в пятницу прошло заседание XII-го российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт