Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 24.06.2011 10:34 Акционеры оператора Штокмана избрали новый совет директоров
Акционеры Shtokman Development AG, компании-оператора Штокмановского проекта, избрали новый состав совета директоров, говорится в сообщении компании. Собрание акционеров Shtokman Development AG состоялось в четверг в Люцерне (Швейцария). Президентом совета директоров переизбран председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. В состав совета директоров также вновь вошли президент и председатель совета директоров Total SA Кристоф де Маржери, главный управляющий
 Газ / Проекты

 23.06.2011 21:16 Штокман будет реализован успешно при условии получения господдержки - оператор
Успешная реализация проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения возможна при условии получения государственной поддержки, говорится в сообщении оператора проекта компании Shtokman Development. На заседании в четверг совет директоров Shtokman Development отметил существенный прогресс в подготовке окончательного инвестрешения, а также в работе по морским и береговым объектам в рамках подготовки к принятию окончательного инвестиционного решения,
 Газ / Проекты

 23.06.2011 17:36 Болгария на 2 месяца отсрочила ОВОС по Бургасу-Александруполису - "Транснефть"
Болгария продлила на два месяца сроки окончания оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис - до сентября, сообщил пресс-секретарь российской трубопроводной монополии "Транснефть" Игорь Демин. По его словам, соответствующее заключение болгарской стороны "Транснефть" получила в четверг.
 Нефть / Проекты / Транспорт

 22.06.2011 16:37 "Роснефть" сохраняет интерес к проекту "Сахалин-5" - вице-президент
"Роснефть" заинтересована в продолжении работ по проекту "Сахалин-5", сообщил журналистам в среду вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании Гани Гилаев. "Сахалин-5" - совместный проект "Роснефти" и британской ВР (доли в проекте - 51% и 49% соответственно), которые в этом году не смогли реализовать сделку по обмену активами и совместной работе на шельфе Арктики.
 Компании / Нефть / Проекты

 18.06.2011 01:40 В строительстве терминала СПГ на Украине заинтересованы 34 компании
Тридцать четыре ведущие мировые компании уже проявили интерес к строительству на Украине терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив. Украина планирует до 2015 года построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 17.06.2011 21:45 Шорт-лист "Роснефти" по нефтехимическому проекту в Приморье включает 21 партнера
"Роснефть" составила короткий список возможных партнеров для проекта строительства нефтехимического производства в Приморье, в который вошла 21 компания из Азиатско-Тихоокеанского региона и США, сообщил в пятницу журналистам первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров. "В нашем шорт-листе 21 нефтехимическая компания, как из стран АТР, так и из США", - сказал Федоров в
 Компании / Нефтехимия / Проекты

 17.06.2011 15:49 "Южный поток" предполагается на 2/3 заполнить газом идущим сейчас через Украину - Крамер
Базовый план реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы предполагает заполнение почти на две трети за счет тех объемов, что в настоящее время транспортируются через Украину, сообщил главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер. "Согласно нашему базовому плану, поставки через "Южный поток" будут примерно на две трети состоять из газа,
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 17.06.2011 08:40 Россия и Македония активизируют сотрудничество в рамках реализации проекта "Южный поток"
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и заместитель председателя правительства Республики Македонии Зоран Ставревский договорились активизировать сотрудничество с целью выполнения технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта "Южный поток".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 11.06.2011 01:18 Азаров надеется, что Россия откажется от "Южного потока"
Премьер-министр Украины Николай Азаров Украина по-прежнему пытается убедить Россию и Евросоюз, что модернизация украинской газотранспортной системы, по мнению Киева, дешевле и надежнее, чем строительство газопровода "Южный поток" в обход украинской территории, заявил премьер-министр страны Николай Азаров. По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80% российского газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 10.06.2011 18:29 "Роснефть" подала заявку на прилегающий к "Сахалину-1" участок недр
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" подала заявку на участие в конкурсе на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво, расположенным в пределах территориального моря РФ в районе Охотского моря и прилегающего к месторождениям, разрабатываемым в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил журналистам глава компании Эдуард Худайнатов.
 Газ / Нефть / Проекты

 10.06.2011 15:23 Роснедра 27 сентября проведут конкурс на участок, прилегающий к "Сахалину-1"
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ назначило 27 сентября 2011 года конкурс на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво, расположенным в пределах территориального моря РФ в
 Лицензирование / Нефть / Проекты

 10.06.2011 08:31 Переговоры по строительству Транскаспийского газопровода пройдут без участия РФ - ГНКАР
Переговоры по строительству Транскаспийского газопровода, который, как предполагается, соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта добываемого в Туркмении газа через Азербайджан в европейские страны, не будут проводиться с участием России, сказал в четверг заместитель вице-президента ГНКАР Виталий Бейлярбеков. "Россия не будет чинить препятствий этому проекту, я так думаю.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 09.06.2011 16:14 Проекты газопроводов ITGI и ТАР далеки от завершения, в отличие от Nabucco - RWE
Проекты газопроводов ITGI (Турция-Греция-Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод) далеки от завершения в отличие от Nabucco, сказал директор по поставкам германской компании RWE Вольфганг Питерс на 18 международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011" в четверг. Проекты ITGI и ТАР, наряду с Nabucco, входят в Южный энергетический коридор, по которому планируется осуществлять поставки газа из прикаспийского региона на европейский рынок.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.06.2011 15:30 ITGI не составит конкуренцию для Nabucco - Руджери
Проект  ITGI  (Турция-Греция-Италия интерконнектор) способствует увеличению поставок  газа в Европу и может быть рассмотрен в качестве стартового проекта "Южного газового коридора", заявил в четверг на проходящей в Баку Конференции Caspian Oil and Gas-2011 представитель итальянской компании Edison Элио Руджери.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.06.2011 14:37 Трансадриатический газопровод может войти в строй в 2013 году - управляющий директор
Трансадриатический газопровод (ТАР), по которому предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии, можно ввести в строй в 2013 году, сказал управляющий директор проекта ТАР Кжетил Тунгланд на 18-ой международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ Каспия-2011" в четверг. "Мы готовы к 2013 году разработать и ввести в строй Трансадриатический газопровод", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 09.06.2011 12:28 Реализация проектов южного энергокоридора потребует вложений в $40 млрд - ГНКАР
Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, такое мнение в четверг высказал вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Байларбайов. Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 08.06.2011 16:23 ЕС рассматривает возможность объединения двух проектов Южного газового коридора
Европейские страны рассматривают возможность объединения двух проектов  Южного газового коридора -  Набукко  и ITGI (Турция - Греция - Италия), заявил в среду глава Госнефтекомпании  Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. По его словам,  к началу  октября  текущего года партнеры по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз"  в Азербайджане   ожидают получение предложений от различных трубопроводных проектов.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 08.06.2011 15:30 В турецком г.Кайсери подписано соглашение о поддержке проекта Nabucco
В турецком г.Кайсери состоялась церемония подписания соглашения о поддержке проекта Nabucco. Соглашение было подписано будущими странами - транзитерами природного газа в рамках данного проекта после того, как были согласованы юридические рамки, сообщили сегодня представители Nabucco. Ранее сегодня управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек сообщил, что реализация всех соглашений по газотранспортному проекту Nabucco намечена на второе полугодие 2011г.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 08.06.2011 14:51 Реализация Транскаспийского газопровода требует согласия всех прибрежных стран - посол РФ
Россия считает, что вопросы проведения трубопроводов по дну Каспийского моря, в частности, Транскаспийского газопровода для доставки туркменского газа в Азербайджан, а отсюда в рамках реализации проектов Южного энергетического проекта - в страны Европы, должны решаться при согласии всех прикаспийских стран и в соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспия, проект которого обсуждается Азербайджаном, Россией, Казахстаном, Ираном и Туркменистаном, сказал посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин на пресс-конференции в среду.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 06.06.2011 14:27 КТК за 5 месяцев снизил экспорт нефти на 4,7% - до 13,76 млн тонн
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в январе-мае текущего года отгрузил на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском 13,758 миллиона тонн нефти, что на 4,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года (14,439 миллиона тонн), следует из материалов консорциума. В мае было экспортировано около 2,508 миллиона тонн нефти, что на 16% меньше аналогичного периода прошлого года.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт / Экспорт

 03.06.2011 15:27 Управляющий директор Nabucco примет участие в нефтегазовой выставке в Баку
Управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек посетит Баку с визитом для участия в международной конференции Caspian Oil and Gas 2011, сообщают из компании. Международная нефтегазовая выставка и конференция пройдет в Баку 8-10 июня. Ежегодно выставка и конференция Caspian Oil and Gas собирают ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы мира.
 Газ / Зарубежье / Мероприятия / Проекты / Транспорт

 03.06.2011 14:36 ОСК и Shtokman Development договорились о сотрудничестве
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и оператор разработки Штокмановского месторождения - компания Shtokman Development AG - подписали соглашения о сотрудничестве. Подписи под документом поставили главный исполнительный директор "Штокман Девелопмент" (Shtokman Development) Алексей Загоровский и президент ОСК Роман Троценко. В соответствии с подписанным документом, компании подтвердили намерение сотрудничать в целях обеспечения максимального вовлечения
 Газ / Проекты

 02.06.2011 13:21 Правительство внесло в ГД поправки об обнулении НДПИ на ямальский газ для производства СПГ
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении с 1 января 2012 года нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ), сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Принятие законопроекта откроет возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении.
 Газ / Налоги / Проекты / Регионы / Регулирование

 01.06.2011 17:13 Edison хочет купить 100% добываемого на месторождении "Шах-Дениз" газа
Итало-французская компания Edison предложила купить весь газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил посол Италии в Азербайджане Марио Балди. В ноябре прошлого года российский "Газпром" также заявил, что готов выкупать весь газ, предлагаемый Азербайджаном.
 Газ / Проекты / СНГ

 01.06.2011 17:09 Тендер на подготовку ТЭО по проекту AGRI планируется объявить летом - СМИ
Конкурс на право провести подготовку технико-экономического обоснования газового проекта АГРИ (AGRI) планируется провести летом этого года. Виталия Беглярбекова. Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и доставляться танкерами на терминал
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.06.2011 17:03 Газпром ведет переговоры с тремя странами о проектах по газохимии на Ковыкте
Газпром ведет переговоры с Японией, Китаем и Кореей о совместных проектах в области газохимии на базе Ковыкты. Об этом на пресс-конференции ОАО "Газпром" сообщил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков. Об этом сообщает РБК.
 Газ / Проекты

 01.06.2011 17:02 "Газпром" подал в Минприроды документы на получение лицензии на Ковыкту
ОАО "Газпром" подало в Минприроды документы на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область), сообщил замглавы холдинга Александр Ананенков. "Газпром" в марте купил на аукционе имущество "РУСИА Петролеум", прежнего владельца лицензии на Ковыкту, находящегося в процессе банкротства, за 25,8
 Газ / Лицензирование / Проекты

 01.06.2011 16:51 Названа новая дата подписания соглашения по Nabucco
Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня в г. Кайсери (Турция). Об этом сообщает Nabucco Gas Pipeline International GmbH.
 Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.06.2011 16:48 Получение роялти деньгами от "Сахалина-2" не соответствует СРП - замглавы "Газпрома"
Сахалин-2 Механизм получения роялти (платы за право разработки и добычи природных ресурсов) деньгами в проекте "Сахалин-2" не соответствует соглашению о разделе продукции (СРП), сообщил журналистам замглавы "Газпрома" Александр Ананенков. "Это не соответствует СРП и реализовать роялти нельзя, тем более что "Газпром" не является уполномоченной организацией",- сказал он. После вхождения "Газпрома" в этот проект постановлением правительства он был назначен уполномоченной
 Газ / Нефть / Проекты

 01.06.2011 15:36 "Газпром" пока не собирается искать иностранных партнеров для разработки Ковыкты
"Газпром" пока не видит необходимости привлекать иностранных партнеров для разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область), сообщил замглавы холдинга Александр Ананенков на пресс-конференции в среду. "Пока в этом необходимости нет, будет необходимость - будем привлекать", - сказал Ананенков.
 Газ / Компании / Проекты