Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.06.2011 15:33 "Газпром" не будет привлекать иностранного партнера в разработку "Сахалина-3"
ОАО "Газпром" не планирует привлекать иностранного партнера в разработку проекта "Сахалин-3", чтобы не замедлять его реализацию, сообщил замглавы холдинга Александр Ананенков на пресс-конференции в среду. "Пока нет необходимости привлекать иностранную компанию и, даже если бы мы имели такую необходимость, то с иностранным партнером мы бы эти месторождения так быстро - в 2013 году - не ввели, мы только переговоры два года вели", - сказал он.
 Газ / Компании / Проекты

 01.06.2011 15:30 Башкирия, Татарстан предлагают создать концессию для проекта продуктопровода Сибирь-Поволжье
Правительства республик Башкоторстан и Татарстан, а также участники международного форума "Большая химия 2011" обратились к правительству РФ с предложением создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" для обеспечения поставок сырья нефтехимическим комплексам Приволжского федерального округа, говорится в сообщении организаторов форума.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / Регионы / Транспорт

 01.06.2011 02:39 Греция называет приоритетным проект "Южный поток"
Проект газопровода "Южный поток" Совместный с Россией проект газопровода "Южный поток" является приоритетным для Греции, заявила министр по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Тина Бирбили. Бирбили встретилась во вторник вечером в Афинах с Марселем Крамером, который возглавляет компанию-оператора газопровода. "Министр заявила, что греческое правительство считает "Южный поток" одним из приоритетных энергетических проектов, которые увеличивают
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 31.05.2011 15:42 Газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода ВСТО - глава региона
Магистральный газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), а не по более короткому и дешевому маршруту, против которого выступали активисты и власти Якутии, сообщил глава республики Егор Борисов. Участники проекта строительства газопровода - Якутия и "Газпром" - изначально рассматривали два возможных маршрута его прокладки.
 Газ / Проекты / Регионы / Транспорт

 30.05.2011 17:32 "Южный поток" увеличит безопасность энергоснабжения Европы - власти Греции
Проект газопровода "Южный поток" Проект газопровода "Южный поток", который обеспечит транспортировку газа из РФ в Европу, поможет увеличить безопасность поставок энергоносителей в Европу, заявил в понедельник в Афинах греческий замминистра по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Яннис Маниатис. "Этот трубопровод дает надежную форму диверсификации транспортировки природного газа, которая необходима для постоянно растущих потребностей Европы.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 30.05.2011 16:01 Ванкорское месторождение по-прежнему не имеет льгот - Минфин
Ванкорнефть, Восточная Сибирь Ванкорское месторождение крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" по-прежнему не имеет льгот на экспорт нефти, пояснили в Минфине РФ. Ранее правительство опубликовало постановление об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть, из которого следовало, что с 1 июня льготная ставка действует для восточносибирских месторождений, кроме двух - Верхнечонского и Талаканского, тогда как Ванкор в списке исключений из льгот не упоминался.
 Налоги / Нефть / Проекты

 30.05.2011 13:46 Total вошла в проект CNOOC в Катаре с долей в 25%
Французская нефтяная группа Total и китайская государственная нефтяная корпорация CNOOC подписали соглашение о передаче Total 25-процентной доли лицензии на добычу углеводородов на блоке CNOOC в Катаре. Ближневосточное подразделение CNOOC - СNOOC Middle East (Qatar) останется держателем оставшихся 75% в блоке. Сумма сделки не уточняется.
 Зарубежье / Компании / Проекты

 30.05.2011 13:37 Завод СПГ во Владивостоке может быть построен без международных партнеров - "Газпром"
"Газпром" не исключает, что проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока может быть реализован без привлечения зарубежных партнеров, сообщил в понедельник зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев, выступая на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли. "Следующий завод по логистике должен быть построен в районе Владивостока.
 Газ / Проекты

 27.05.2011 20:13 Общественники просят не прокладывать газопровод Россия-Китай через священное место Алтая
Общественники и экологи, выступающие против строительства газопровода из России в КНР через алтайское плоскогорье Укок, которое считается священным местом для коренного населения и входит в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, еще раз просят проработать другие варианты прокладки газопровода, сообщили авторы обращения на пресс-конференции в Новосибирске в пятницу.
 Газ / Проекты / Транспорт / Экология

 27.05.2011 16:39 Shtokman Development и ГМА им. адмирала Макарова подписали соглашение о сотрудничестве
Компания Shtokman Development AG ("Штокман Девелопмент АГ", реализует проект освоения Штокманского газоконденсатного месторождения в Баренцевом  море) и Государственная морская академия имени адмирала Макарова (Санкт-Петербург) заключили рамочное соглашение о сотрудничестве.
 Газ / Проекты

 27.05.2011 15:11 "Газпром" и E.ON обсудили реализацию новых крупных инфраструктурных проектов
"Газпром" и E.ON обсудили реализацию новых крупных инфраструктурных проектов, в то время как ранее сообщалось об интересе немецкого холдинга к проекту "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга. В пятницу в Цюрихе (Швейцария) состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, председателя правления E.ON AG Йоханнеса Тайссена и председателя правления E.ON Ruhrgas AG Клауса Шефера.
 Газ / Компании / Проекты

 27.05.2011 14:06 Азербайджан до конца года решит, будет ли участвовать в проекте Nabucco - президент ГНКАР
Азербайджан до конца 2011 года определится со своим участием в проекте газопровода Nabucco, заявил в пятницу президент государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Проекты / СНГ

 26.05.2011 21:59 "Газпром" и "Сербиягаз" подписали план работ по реализации "Южного потока" в Сербии
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович подписали в четверг детальный план работ по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" в Сербии, говорится в сообщении российского газового холдинга. План был подписан по итогам рабочей встречи в Цюрихе (Швейцария).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 26.05.2011 18:28 ЛУКОЙЛ может получить более 25,1% в Тимано-Печорских проектах "Роснефти"
Крупнейшая российская частная нефтекомпания ОАО НК "ЛУКОЙЛ" может получить в проектах "Роснефти" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции более 25,1%, сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в ходе презентации для инвесторов в Лондоне. Федун пояснил, что сотрудничество с "Роснефтью" в Тимано-Печоре "может пойти по той же схеме, что и с "Башнефтью" по Требсу и Титову".
 Компании / Нефть / Проекты

 26.05.2011 15:41 Позиция ЕС по "Южному потоку" не изменилась, приоритет - собственный доступ к Каспию - ЕК
Позиция Евросоюза по проекту газопровода "Южный поток" не изменилась, приоритетом для Союза по-прежнему является прямой доступ к газу каспийского региона через собственные газопроводы ITGI, TAP и Nabucco, сообщила журналистам официальный представитель Еврокомиссии на пресс-конференции в четверг.
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.05.2011 01:18 Добыча сланцевого газа в Литве может начаться в ближайшие годы
Промышленная добыча сланцевого газа на западе Литвы, если предположения ученых о его залежах подтвердятся, может начаться через несколько лет, сообщают в среду литовские СМИ со ссылкой на заместителя директора Литовской геологической службы Йонаса Саткунаса. Это позволило бы Литве уменьшить зависимость от поставляемого из России газа на 30-50 лет. В настоящее время Литва практически полностью зависит от поставок российского газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 26.05.2011 00:41 Страны-участницы AGRI обсудят в Бухаресте бюджет созданной для реализации проекта компании
Встреча министров энергетики и промышленности Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии, а также Правления компании AGRI LNG Co., созданной для реализации проекта AGRI, состоится 26-27 мая в Бухаресте, сообщает официальный сайт Госнефтекомпании Азербайджана. Проект AGRI (Azerbaijan, Georgia, Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и доставляться
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 25.05.2011 22:26 Лед тронулся: РФ и ЕС сближаются по "Южному потоку" - Обобщение
Курт Бок, Паоло Скарони, Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Wintershall Райнер Зеле на презентации "Южного Потока". Брюссель, май 2011. Россия и ЕС сближаются по "Южному потоку", постепенно переходя от критики к сотрудничеству - Еврокомиссия обещает не подвергать проект лишним ограничениям, российская сторона предлагает пути обхода неприемлемых для нее пунктов третьего энергопакета. В Европе осознают растущую потребность в газе, в том числе, из РФ, поэтому все чаще говорят не о конкуренции, а о взаимодополняемости газопроводов.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:36 ЕК выступила с союзнической позицией по "Южному потоку" - С.Шматко
Министр энергетики России Сергей Шматко на презентации проекта "Южный поток" в Брюсселе (май 2011). Еврокомиссия впервые за долгое время выступила с союзнической позиции в отношении реализации проекта газопровода "Южный поток", заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с союзнической позиции, чего давно не было", - сказал он журналистам после презентации проекта "Южный поток" в Брюсселе, в ходе которой Эттингер зачитал доклад.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:15 "Севернефтегазпром" закрыл сделку по привлечению кредита на 1,1 млрд евро
"Севернефтегазпром" закрыл сделку по привлечению кредита на 1,1 миллиарда евро в рамках проектного финансирования Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНАО), сообщает компания. Кредит был предоставлен международным консорциумом, состоящим из 14 зарубежных и одного российского банка (Газпромбанк). Срок погашения кредита - 31 декабря 2018 года, возможно досрочное погашение.
 Газ / Добыча / Нефть / Проекты

 25.05.2011 20:05 Позиция Турции по "Южному потоку" не нарушает график проекта - Шматко
Отсутствие договоренностей с Турцией по проекту строительства газопровода "Южный поток" не оказывает влияния на график его реализации, подтвердил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 20:00 Еще один участник может появиться в проекте "Южный поток", возможно, E.On - Миллер
Состав участников проекта строительства газопровода "Южный поток" может увеличиться еще на одну компанию; не исключено, что в проект войдет немецкий концерн E.On, заявил в среду журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Вы сами видели, что представитель E.On присутствовал на презентации - это о чем-то говорит, такой крупный проект, наверное, не может остаться вне поля зрения такой крупной компании. Не исключаю, что еще один участник в проекте появится", - сказал Миллер.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 19:59 Заполнение газом "Северного потока" начнется в июне
Заполнение природным газом газопровода "Северный поток" начнется в июне текущего года, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. "В начале июня начнем заполнять трубу газом", - сказал он. Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
 Газ / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 19:45 Миллер подтвердил ориентировочную стоимость "Южного потока" на уровне 15,5 млрд евро
Глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что ориентировочной стоимостью газопровода "Южный поток" является 15,5 миллиарда евро. "На цифру 15,5 миллиарда можно ориентироваться, но окончательно можно будет сказать после подготовки сводного ТЭО (технико-экономического обоснования - ред.)", - сказал Миллер журналистам. Он уточнил, что 10 миллиардов евро из этой суммы приходится на морскую часть, а 5,5 миллиарда - на сухопутную.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 18:58 РФ и ЕС могут заключить межправсоглашение по "Южному потоку" - С.Шматко
Россия и ЕС могут заключить межправительственное соглашение по газопроводу "Южный поток", конкретные договоренности могут быть достигнуты осенью, заявил в среду министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Нами было сделано предложение о заключении соответствующего межправсоглашения, которое позволило бы реализовывать крупные инфраструктурные магистральные проекты с учетом их особенностей.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 25.05.2011 18:51 ТЭО морского и всех сухопутных участков "Южного потока" готовы - А.Миллер
Проект "Южный поток" Технико-экономическое обоснование проекта строительства морского участка газопровода "Южный поток" уже готово, завершены и ТЭО сухопутных участков во всех европейских странах, через которые он может быть проложен, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "На сегодняшний день завершено ТЭО морского участка, наши суда начали изыскания.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 18:44 У "Южного потока" нет проблем с финансированием - глава "Газпрома"
Проект "Южный поток" не имеет проблем с финансированием, поскольку у него есть стопроцентная гарантия загрузки газопровода и долгосрочные договоренности по поставкам, сообщил в среду председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Нет и не будет никаких проблем с финансированием проекта "Южный поток". У нас есть 100%-ная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам", - сказал он в ходе
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 18:17 "Южный поток" не увеличит долю "Газпрома" на европейском газовом рынке
"Южный поток" не увеличит долю "Газпрома" на европейском газовом рынке, так как часть его мощностей будет использована для замены существующих мощностей, считает глава компании оператора проекта Марсель Крамер. "Строительство Южного потока не приведет к увеличению доли "Газпрома" на рынке. Часть газа, которая пойдет по нему в ЕС, уже поставляется по другим маршрутам", - сказал Крамер на презентации проекта "Южный поток" для Еврокомиссии.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт

 25.05.2011 18:15 ЕК пообещала не вводить неоправданные ограничения для "Южного потока"
Власти ЕС не будут вводить неоправданные ограничения для газопровода "Южный поток", который предполагается проложить из России в Европу по дну Черного моря, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. "Мы не будем чинить никакие бюрократические препоны и неоправданные ограничения.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.05.2011 16:20 Украина надеется, что Польша решится достроить до Гданьска нефтепровод "Одесса-Броды"
Резервуарный парк на терминале "Пивденный" ("Южный"), обслуживающем Одесса-Броды Польша изучает возможность достройки по своей территории украинского нефтепровода "Одесса-Броды", сообщил на брифинге в среду советник президента Украины, руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук. Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт