Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.05.2011 11:46 РД КМГ получила возможность участия в блоках "КазМунайГаза" на Каспии
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" и ее добывающая "дочка" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) подписали меморандум о возможном участии РД КМГ в офшорных блоках на Каспии, сообщает пресс-служба РД КМГ. Меморандум предусматривает предоставление РД КМГ доступа к детальным геолого-геофизическим и финансово-экономическим данным по ряду нефтегазовых проектов, в том числе расположенных в казахстанском секторе Каспийского моря.
 Газ / Добыча / Нефть / Проекты / СНГ

 25.05.2011 07:52 Презентация "Южного потока" для Еврокомиссии состоится в Брюсселе
Проект "Южный поток" Проект строительства газопровода "Южный поток", который позволит диверсифицировать маршруты поставок природного газа европейским потребителям, будет представлен Еврокомиссии в среду в Брюсселе. Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он приобрел особую значимость после "газового конфликта" России и Украины в конце 2008 года - начале 2009 года, когда поставка природного сырья
 Газ / Проекты

 23.05.2011 15:36 Участники консорциума Nabucco подпишут соглашение по проекту 6 июня
Церемония подписания соглашения между компаниями-участницами консорциума по строительству газопровода Nabucco ("Набукко") состоится 6 июня в Турции, сообщил в интервью телеканалу CNN Turk министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 23.05.2011 15:11 Для освоения Ямала и севера Красноярского края нужно усовершенствовать транспортную схему
Ямало-Ненецкий автономный округ Реализация транспортной составляющей программы освоения месторождений Ямала и севера Красноярского края может снизить транспортные издержки в среднем на 4-5%. По отдельным грузам этот показатель может быть на 3-5% выше. Согласование программы развития двух регионов с федеральными целевыми программами развития транспорта и программами социально-экономического развития Ямала и Красноярского края позволит получить дополнительный экономический эффект.
 Газ / Нефть / Проекты

 23.05.2011 10:11 ЛУКОЙЛ и ERG Renew создают СП для деятельности в области возобновляемой энергетики
Стороны внесут в уставный капитал СП 35 тыс. евро пропорционально своим долям участия. Создание СП должно получить одобрение соответствующих антимонопольных органов.
 Зарубежье / Компании / Проекты / Электроэнергетика

 23.05.2011 05:13 Строительство российско-китайского НПЗ может начаться во II полугодии
Строительство российско-китайского нефтеперерабатывающего завода на территории КНР начнется во втором полугодии текущего года, работы будут завершены в 2015 году. Тянцзиньский НПЗ расположен недалеко от Пекина в одном из важнейших торгово-промышленных регионов Китая.
 Газ / Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 20.05.2011 20:49 Казахстан войдет в нефтегазовый проект Карачаганак - Масимов
Казахстан войдет в состав консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, и завершит переговоры с его акционерами до конца года, сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
 Нефть / Проекты / СНГ

 20.05.2011 17:47 ЛУКОЙЛ в ближайшие 3-4 года собирается вложить в проекты в Узбекистане $3,5 млрд
Крупнейшая частная нефтяная компания РФ ЛУКОЙЛ за последние три года вложила в проекте по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане 1,5 миллиарда долларов, а в ближайшие 3-4 года собирается инвестировать еще 3,5 миллиарда, заявил глава компании Вагит Алекперов журналистам.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / СНГ

 20.05.2011 17:44 Споры РФ и Турции по "Южному потоку" не помешает его запуску - Крамер
Российско-турецкая полемика вокруг проекта строительства газопровода "Южный поток" не помешает осуществлению первых поставок газа уже в 2015 году, сообщил председатель совета директоров проекта Марсель Крамер в интервью телеканалу RT.
 Газ / Проекты / Транспорт

 20.05.2011 15:44 Президент Австрии подтвердил интерес своей страны как к "Южному потоку", так и к Nabucco
Президент Австрии Хайнс Фишер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным подтвердил позицию своей страны о том, что оба проекта - "Южный поток" и "Набукко" (Nabucco) - важны для Вены, и Австрия хотела бы использовать оба трубопровода, передает РИА Новости. "Мы твердо говорим "да" - "Южный поток" нам очень важен, но и "Набукко" важен", - сказал Фишер.
 Газ / Проекты

 20.05.2011 15:39 Строительство латвийского терминала СПГ в Вентспилсе затратно и увеличит тарифы на газ – порт Рига
Строительство газопровода в Вентспилсе, не имеющем газовой инфраструктуры, потребует значительных дополнительных инвестиций и приведет к существенному увеличению средних тарифов на газ. Об этом говорится в сообщении Рижского свободного порта, также претендующего на размещение терминала.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.05.2011 14:41 Проект АГРИ может опередить реализацию "Набукко" и "Южного потока" – эксперт
В практической реализации  большинства  крупных энергетических проектов  имеются    серьезные проблемы, заявил в интервью агентству  Новости-Азербайджана экс-глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Сабит Багиров.
 Газ / Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 20.05.2011 09:20 Путин обсудит с президентом Австрии двусторонние проекты, в т.ч. проект "Южный поток"
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретится в пятницу с президентом Австрии Хайнцем Фишером, находящимся в России с официальным визитом. Как ожидается, стороны обсудят торгово-экономическое сотрудничество, а также реализацию двусторонних проектов, в том числе в энергетике. Накануне президент Австрии провел переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым.
 Газ / Проекты / Транспорт

 19.05.2011 18:54 Инвестрешение по "Южному потоку" будет готово в конце 2012 года
Акционеры South Stream AG, созданной для строительства газопровода "Южный поток", подготовят окончательное инвестиционное решение (FID) по проекту в конце 2012 года, сообщил журналистам главный исполнительный директор проекта Марсель Крамер. По его словам, сводное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту будет готово в сентябре текущего года.
 Газ / Проекты / Транспорт

 19.05.2011 14:46 Медведев надеется, что "Южный поток" получит статус приоритетного в ЕС
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что проект стратегического газопровода "Южный поток", который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, получит статус приоритетного в Европейском союзе в свете ситуации с энергоресурсами на мировом рынке. "Надеюсь, что проект будет успешным", - сказал Медведев в четверг по итогам переговоров с президентом Австрии.
 Газ / Проекты

 19.05.2011 14:02 ЗАО "КТК-Р" не будет выплачивать дивиденды за 2010 год
Акционеры ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум – Р" (КТК-Р) приняли решение не выплачивать дивиденды за 2010 год. Об этом сообщается в материалах компании.  На годовом общем собрании был переизбран совет директоров в количестве 22 человек, председателем которого был вновь избран Эндрю Мак-Гран, представляющий Chevron Caspian Pipeline Consortium Co.
 Компании / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 18.05.2011 16:56 Первая нефть с Кашагана ожидается в конце 2012 - начале 2013 года – глава Eni
Главный исполнительный директор корпорации "Eni" Паоло Скарони ожидает добычу первой нефти с крупнейшего в Казахстане нефтегазового месторождения Кашаган в конце 2012 или в начале 2013 года. В среду в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял главу Eni в рамках заседания совета инвесторов Казахстана.
 Нефть / Проекты / СНГ

 18.05.2011 12:30 "Дочка" Total в 2013 году начнет добычу на газовом блоке в Индонезии
Total Indonesia, подразделение французской нефтяной группы Total в Индонезии, в начале 2013 года начнет добычу в южной части газового блока Махакам на острове Восточный Калимантан. Исполнительный директор Total в Индонезии Арди Прамоно (Hardy Pramono) отметил, что планируемый объем добычи составляет 100-150 миллиона кубометров газа в день.
 Зарубежье / Нефть / Проекты

 18.05.2011 09:46 BP и ConocoPhillips отказываются от прокладки газопровода из Аляски в Чикаго
Две крупнейшие в мире нефтяные компании - BP и ConocoPhillips - решили отказаться от долгосрочного проекта по строительству газопровода из Аляски в Чикаго из-за низкого спроса на газ и падения цены на голубое топливо за последние несколько лет. Проект, объявленный еще в апреле 2008 года, был рассчитан на 10 лет, а его стоимость, по последним данным, могла достигать 35 миллиардов долларов.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 18.05.2011 09:43 Казахстан может заморозить расширение Карачаганакского проекта - министр
Казахстан может заморозить расширение Карачаганакского проекта (его третьей фазы) в случае, если не будут преодолены разногласия между оператором проекта с правительством страны, заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев журналистам в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов в среду в Астане. Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих
 Нефть / Проекты / СНГ

 17.05.2011 22:11 РФ и ЕК обсудят III энергопакет в рамках презентации "Южного потока"
Россия планирует обсудить с Еврокомиссией в рамках презентации 25 мая проекта "Южный Поток" вопросы регулирования третьего энергетического пакета, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Мы без сомнения затронем вопросы регулирования такого проекта с точки зрения третьего энергетического пакета, о чем так много говорят", - сказал Шматко журналистам на заседании президиума правительства.
 Газ / Проекты

 17.05.2011 21:39 ТЭО проекта "Южный поток" будет готово к 25 мая - Шматко
ТЭО проекта "Южный поток" будет готово к 25 мая - Шматко Технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту "Южный поток" будет готово к 25 мая, когда состоится презентация проекта в еврокомиссии, сообщил министр энергетики Сергей Шматко журналистам. "Мы хотим подробно представить предварительное технико-экономическое обоснование, которое должно быть готово. Мы хотим представить нашим коллегам информацию о значительной гарантированной ресурсной базе", - сказал Шматко журналистам по итогам заседания президиума
 Газ / Проекты / Транспорт

 17.05.2011 18:39 В лицензию на Ковыкту целесообразно включить строительство завода по производству гелия - Роснедра
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) хочет включить в лицензию на Ковыкту строительство завода по производству гелия, сообщил журналистам в Москве глава ведомства Анатолий Ледовских. По его словам, газ этого месторождения содержит много гелия и целесообразно было бы построить в регионе завод по его производству.
 Газ / Проекты

 17.05.2011 18:10 Инвестиции в проект "Ямал СПГ" в 2011 г составят 2,09 млрд рублей - НОВАТЭК
Объем инвестиций в проект "Ямал СПГ", предусматривающий разработку Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале и строительство завода по сжижению газа (СПГ), в 2011 году составит порядка 2,09 миллиарда рублей, сообщил зампредправления НОВАТЭКа Марк Джетвей в ходе телефонной конференции во вторник. "Мы рассматриваем потенциальных партнеров для проекта и планируем определиться в конце этого, начале следующего года; около 2,09 миллиарда рублей составят
 Газ / Проекты

 17.05.2011 15:15 "Транснефть" связывает невыдачу вице-президенту визы в Лондон с его работой в КТК
"Транснефть" полагает, что невыдача британской визы ее вице-президенту Михаилу Баркову связана с его инициативами в рамках Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), заявил РИА Новости официальный представитель компании Игорь Демин. Барков не смог вылететь в Лондон на годовое собрание акционеров Каспийского трубопроводного консорциума, так как посольство Великобритании не выдало ему визу.
 Компании / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 17.05.2011 14:03 Эксплуатационные затраты ВР по Азери-Чираг-Гюнешли в I квартале составили $140,6 млн
В первом квартале текущего года  эксплуатационные затраты компании BP по проекту разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия составили 140,6 миллиона долларов, в то время как капитальные  достигли 419 миллионов долларов, сообщает компания ВР. В целом 2011 году эксплуатационные затраты по проекту АЧГ запланированы на уровне  628 миллионов долларов, а капитальные  достигнут  1 миллиарда  998 миллионов долларов.
 Нефть / Проекты / СНГ

 17.05.2011 13:05 Власти Сахалина изучают меморандум "Газпрома" о строительстве НПЗ - губернатор
Правительство Сахалинской области в настоящее время рассматривают меморандум о строительстве нефтеперерабатывающего завода на территории Сахалина, представленный ОАО "Газпромом", сообщил губернатор региона Александр Хорошавин на пресс-конференции во вторник. "Мы его рассмотрим, договоримся и подпишем.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / Регионы

 17.05.2011 13:03 Посредством необъективных резолюций Запад оказывает давление на Азербайджан в вопросе Nabucco – вице-спикер
Посредством принятия необъективных резолюций, наподобие недавней резолюции Европарламента, Запад оказывает давление на Азербайджан в вопросе осуществления проекта Nabucco, сказал во вторник вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров. 12 мая Европарламент принял резолюцию, где раскритиковал ситуацию с правами человека и демократией в Азербайджане.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 17.05.2011 12:31 Проект "Сахалин-2" может стать прибыльным уже в 2012 году - губернатор
Проект "Сахалин-2" может стать прибыльным уже в 2012 году, заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на пресс-конференции во вторник. "Мы считаем и надеемся, что это будет 2012 год", - сообщил губернатор По его словам, по предыдущим прогнозам специалистов, выход проекта на прибыльную стадию прогнозировался в 2013 году, при сохранении нынешних мировых цен на нефть и курса доллара.
 Газ / Нефть / Проекты

 17.05.2011 11:24 Оператор "Сахалина-1" на следующей неделе представит варианты использования газа
Оператор проекта "Сахалин-1" компания Exxon Neftegas Limited на следующей неделе предоставит российской стороне варианты использования газа, добываемого в рамках проекта; в настоящее время обсуждается семь вариантов, сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области. "Данная информация была озвучена в ходе встречи губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с председателем совета директоров компании Джимом Фладом", - сказал
 Газ / Нефть / Проекты