Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проекты

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.10.2011 09:33 РК прогнозирует сокращение иностранных инвестиций из-за снижения финансирования "Кашагана"
В 2011 году ожидается незначительное падение притока прямых инвестиций в Казахстан из-за уменьшения инвестиций в проект по разработке крупного нефтегазового месторождения "Кашаган", сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. "В 2012 году ситуация в мировой экономике будет аналогичной и в текущем году мы видим небольшое падение притока прямых иностранных инвестиций в Казахстан, связанных с уменьшением инвестиций  в "Кашаган", - сказал Исекешев, вступая на заседания правительства в понедельник.
 Нефть / Проекты / СНГ

 01.10.2011 11:33 Болгария изучит влияние на экологию проекта "Бургас-Александруполис" в течение месяца
Заключение властей Болгарии по влиянию на экологию нефтепровода Бургас-Александруполис ожидается в течение месяца. Об этом говорится в сообщении компании Trans-Balkan Pipeline B.V, которая накануне представила откорректированный и дополненный отчет по оценке воздействия проекта на окружающую и социальную среду (ОВОСС) в Министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии.
 Зарубежье / Нефть / Проекты

 30.09.2011 13:20 Консорциум Nabucco приветствует участие Bayerngas в числе акционеров проекта
Nabucco Gas Pipeline International GmbH приветствует намерение немецкой компании Bayerngas стать одним из акционеров Nabucco.
Как сообщили в Nabucco Gas Pipeline International GmbH, "переговоры с уже имеющимися акционерами определят будущее долевое распределение акций в связи со вступлением Bayerngas в Консорциум Nabucco".
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 29.09.2011 22:59 Филат и Алиев обсудили участие Молдавии в Nabucco и AGRI
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе саммита "Восточного партнерства" в Варшаве встретился 29 сентября с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений и отметили динамичное развитие в последнее время молдавско-азербайджанского диалога.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 29.09.2011 18:15 От проектов "Сахалин-1"и "Сахалин-2", реализуемых на условиях СРП, в 2011 и 2012 годах Россия получит $10 млрд - эксперт
От проектов, которые реализуются на условиях СРП, "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2011 и 2012 годах Российская Федерация суммарно получит доходы в размере $10 млрд в виде налоговых платежей, роялти и своей доли продукции, сообщил гендиректор ООО "СРП -Экспертиза" Михаил Субботин на конференции "Нефть и газ Сахалина-2011".
 Газ / Нефть / Проекты

 29.09.2011 07:43 На острове Кешм (Иран) строится НПЗ для сверхтяжелой нефти
Директор научно-исследовательского института по переработке нефти Университета нефтяной промышленности Мансур Базми заявил, что на острове Кешм ведется строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором через полтора года будет перерабатываться до 30 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти, добываемой на месторождениях "Саруш" и "Ноуруз", сообщает агентство "ИРИБ ньюз".
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 28.09.2011 13:02 США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода – посол
США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода, заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в среду на встрече в Каспийско-европейском интеграционном деловом клубе (CEIBC) в Баку. "США поддерживают Азербайджан в данном (ТКГ) проекте, у обеих стран стратегические интересы в данном вопросе.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 12:50 Правительство Литвы пока не может решить проблему "бетонного столба", мешающего СПГ-терминалу
В правительстве Литвы сегодня, 28 сентября, прошло заседание, посвященное строительству терминала сжиженного природного газа. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве, во время заседания обсуждались вопросы объявления международного конкурса по покупке платформы плавающего терминала. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что это событие очень значительное, поскольку платформа является центральной частью всего терминала.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 28.09.2011 10:50 ВР заморозила ключевой проект в "Сколково" - газета
ВР заморозила инвестиции в один из ключевых российских инновационных проектов фонда "Сколково". Этот совместный проект планировал глава фонда Виктор Вексельберг (один из российских акционеров ТНК-BP). Британская компания заморозила инвестиции, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-BP.
 Компании / Нефть / Проекты

 28.09.2011 10:39 "Роснефть" выиграла конкурс на участок "Чайво-море" - СМИ
ОАО "НК "Роснефть" пополнило свои запасы на шельфе Сахалина еще одним месторождением. Как стало известно накануне, компания выиграла конкурс на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво (участок "Чайво-море") и прилегающим к месторождениям проекта "Сахалин-1", пишет сегодня газета "РБК daily".
 Газ / Компании / Нефть / Проекты

 28.09.2011 08:43 Терминал по перевалке сырой нефти в порту Усть-Луга будет введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года
Терминал по перевалке сырой нефти в порту Усть-Луга (Ленинградская область, конечная точка трубопровода БТС-2) будет введен в эксплуатацию в ноябре 2011 года. Как  передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", об этом в ходе  российско-голландского логистического форума, открывшегося  сегодня в Роттердаме, сообщил заместитель министра  транспорта Российской Федерации Виктор Олерский.
 Нефть / Проекты / Транспорт

 27.09.2011 15:36 Exxon Neftegaz не исключает продажу газа в рамках проекта "Сахалин-1" "Газпрому"
Продажа газа в рамках проекта "Сахалин-1" концерну "Газпром" не исключена, заявил президент компании Exxon Mobil Russia Гленн Уоллер журналистам во вторник в Южно-Сахалинске. Компания Exxon Neftegaz Limited, заявил он, будет продавать газ на месторождении, отметив, что рассматривается очень много вариантов поставки газа в рамках проекта "Сахалин-1".
 Газ / Компании / Нефть / Проекты

 27.09.2011 14:27 Более 460 партий нефти объемом 43 млн тонн отгружено с терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" с начала танкерных операций
Более 460 партий нефти суммарным объемом 43 млн тонн отгружено с терминала Де-Кастри проекта "Сахалин-1" с начала танкерных операций осенью 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба группы "Совкомфлот", осуществляющей морские перевозки с Де-Кастри в партнерстве с компанией Exxon Neftegas Ltd., оператором проекта "Сахалин-1".
 Газ / Нефть / Проекты / Статистика и прогнозы / Транспорт

 27.09.2011 14:25 Поставки газа по "Северному потоку"начнутся 8 октября
Поставки газа по "Северному потоку" начнутся 8 октября 2011 года. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург. "Три недели назад открылась первая ветка газопровода, - сказал он. - С 8 октября начнутся основные поставки топлива, затем будет пущена вторая очередь".
 Газ / Проекты / Транспорт

 27.09.2011 13:44 ВР предлагает новый проект газопровода из Азербайджана
Британская BP предложила проект газопровода для поставок азербайджанского газа в Европу, сообщила во вторник газета Financial Times.  Проект ВР под названием "Трубопровод Юго-Восточная Европа" предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 26.09.2011 19:50 Александр Ананенков: "Строительство системы газопроводов для подачи газа в „Северный поток“ вышло на финишную прямую"
Сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание по вопросам проектирования и строительства на Северо-Западе России газопроводов "Ухта — Торжок", "Починки — Грязовец", "Грязовец — Выборг", "СРТО — Торжок", линейных компрессорных станций и расширения Грязовецкого газотранспортного узла.
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.09.2011 16:35 Американская Chevron начала реализацию проекта по производству сжиженного природного газа в Австралии
Американская Chevron Corp. приступила к реализации проекта Wheatstone по производству сжиженного природного газа в Австралии для экспорта топлива в Азию, сообщило агентство Bloomberg. В рамках данного проекта поставки первого топлива,  предполагаемые инвестиции в который составляют 29 млрд австралийских долларов, планируется осуществить в 2016 году.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 24.09.2011 22:05 Молдавия заинтересована в участии в проекте AGRI по поставке газа из Азербайджана
Молдавия заинтересована в присоединении к проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), предусматривающего поставку газа из Азербайджана через Грузию в Румынию. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, сообщили в молдавском правительстве. В.Филат отметил, что Молдавия проявляет стратегический интерес к данному проекту и изучает возможность присоединения к нему.
 Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ

 23.09.2011 12:49 Литва объявила конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала
Литва объявила международный конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала. Об этом сообщил генеральный директор госкомпании Klaipedos nafta Рокас Масюлис, передает "ИТАР-ТАСС". По замыслу правительства, СПГ-терминал появится на территории сооружений госкомпании, работающей в Клайпедском государственном морском порту на Балтийском море.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 23.09.2011 09:11 Транскаспийский газопровод позволит держать цену на газ открытой - глава "КазТрансГаз"
Строительство Транскаспийского газопровода гарантирует производителям и продавцам газа, что цена на него будет открытой, сказал Trend генеральный директор АО "КазТрансГаз" (дочерняя компания АО НК "КазМунайГаз") Данияр Берлибаев."У прикаспийских стран на проект Транскаспийского газопровода могут быть полярные точки зрения.
 Газ / Проекты / СНГ

 22.09.2011 17:36 Сроки реализации проекта Nabucco зависят от контрактов с поставщиками - OMV
План реализации проекта газопровода Nabucco  зависит от того, когда будут согласованы контракты на поставку газа, заявил  председатель нефтегазового подразделения австрийской компании OMV (один из  акционеров Nabucco) Вернер Аули (Werner Auli)."График зависит от  поставщиков", - завил он агентству Рейтер, отвечая на вопрос о возможном  обновлении графика реализации проекта.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 22.09.2011 09:19 Иран предлагает построить НПЗ в Болгарии
Иран предложил Болгарии построить нефтеперерабатывающий завод.

В ходе встречи посла Ирана в Болгарии Голамрезы Багери-Могдама с главой администрации болгарского города Варна Данчо Симеоновым дипломат заявил о готовности Ирана построить в этом городе нефтеперерабатывающий завод на основе либо СП, либо контракта с болгарской стороной.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 22.09.2011 09:07 ITGI является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа – DEPA
"Турция-Греция-Италия Интерконнектор" (ITGI) является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа в Европу в рамках разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз". Об этом в рамках проходящей в Баку Международной конференции по газовой инфраструктуре заявил глава Национальной газовой корпорации Греции (DEPA) Гарри Сачинис.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 21.09.2011 09:00 Строительство газового терминала обойдется Эстонии в 375 млн евро
Разработка и строительство терминала сжиженного газа (СПГ) является важным условием для увеличения энергобезопасности Эстонии, поэтому правительство и министерство экономики всячески поддерживают этот проект. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхана Партса.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 21.09.2011 08:55 В октябре Shtokman представит акционерам расчеты по проекту
В октябре Shtokman Development AG  представит своим акционерам оценку стоимости проекта. На основе этих расчетов акционеры в декабре текущего года планируют принять окончательное инвестиционное решение по проекту, сообщили в компании. Ранее глава Shtokman Development Алексей Загоровский говорил, что после того, как будет понятен объем затрат по проекту, акционеры совместно с госорганами решат, нужны ли проекту налоговые льготы, и если нужны, то какие.
 Газ / Проекты

 21.09.2011 08:54 Shtokman Development AG и "Совкомфлот" подписали соглашение о сотрудничестве
Shtokman Development AG ("Штокман Девелопмент АГ") и ОАО "Совкомфлот" 20 сентября 2011 года подписали соглашение о  сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба группы компаний "Совкомфлот", документ предусматривает взаимные консультации и обмен информацией по вопросам обеспечения Штокмановского проекта судами вспомогательного флота, организации экологически безопасных логистических схем морской транспортировки и перевалки жидких углеводородов, а также эксплуатации береговых баз обеспечения.
 Газ / Проекты

 21.09.2011 08:49 Киев и Баку парафировали соглашение о поставках газа
Киев и Баку парафировали в понедельник соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до двух миллиардов кубов с 2014 года, и до пяти миллиардов кубов с 2015 года, сообщил во вторник глава украинского госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 20.09.2011 11:20 Литовская Klaipėdos nafta объявила о готовности купить плавучий СПГ-терминал
Литовская компания Klaipėdos nafta объявила о готовности купить соответствующим образом оборудованный плавучий СПГ-терминал, сообщили 20 сентября в штаб-квартире компании. Как утверждает менеджмент компании, будут рассматриваться предложения с объемами не менее 130 тыс. кубических метров газа и только такие, которые позволят ввести терминал сжиженного природного газа в строй до 3 декабря 2014 года, как это и предусмотрено Национальной энергетической стратегией.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 20.09.2011 08:53 Каримов провел переговоры по строительству завода по производству синтетического жидкого топлива
Президент Узбекистана Ислам Каримов 19 сентября провел переговоры с главным исполнительным директором компании Sasol (ЮАР) Дэвидом Констеблем и президентом корпорации Petronas (Малайзия) Дато Шамсул Азхар Аббасом, сообщает пресс-служба узбекского лидера. По словам собеседника агентства, в настоящее время Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" в партнерстве с компаниями Sasol и Petronas реализуется совместный проект по строительству в Узбекистане завода по выпуску синтетического жидкого топлива (
 Проекты / СНГ

 19.09.2011 20:24 В ближайшее время будет определена компания по подготовке ТЭО проекта AGRI
Состоялся предквалификационный корпус на представление технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта "Azerbaycan – Georgia – Romania – Interconnector" (AGRI). Об этом журналистам сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. По его словам, по результатам предквалификационного конкурса определено 7 компаний, претендующих на предоставление ТЭО.
 Газ / Проекты / СНГ