Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" и Кемеровская область договорились о совместной реализации энергопроектов

8 Июля 2011, 10:10. OilGasField.ru. Российский газовый холдинг "Газпром" и власти Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на газоснабжения региона, а также на развитие проектов в сфере топливно-энергетического комплекса, говорится в сообщении компании.

Уровень газификации Кемеровской области составляет 1,8%, в то время как в среднем по России этот показатель равен 63,1%.

Соглашение о сотрудничестве подписано председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.

Стороны договорились о развитии ресурсной базы угольного метана в Кузбассе, реализации проекта промышленной добычи метана из угольных пластов, развитии системы газоснабжения Кемеровской области, расширении использования газомоторного топлива, а также о внедрении газосберегающих и энергосберегающих технологий.

В соответствии с соглашением стороны будут содействовать разработке инвестиционного механизма, обеспечивающего оптимальное соотношение источников финансирования проектов по развитию системы газоснабжения региона.

Предыдущее соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией Кемеровской области подписано в июне 1998 года. Договор о газификации заключен в июле 2000 года.

В рамках выполнения поручений президента РФ "Газпром" реализует инновационный проект по добыче угольного газа в Кузбассе. В феврале 2010 года на Талдинском месторождении "Газпром" запустил первый в России промысел по добыче угольного газа.

В 2010 году "Газпром" добыл на этом промысле в режиме пробной эксплуатации 4,9 миллиона кубометров угольного метана. Добытый газ используется для выработки электроэнергии, а также для заправки автомобилей.

Стабильный уровень добычи метана угольных пластов в Кузбассе планируется в объеме 4 миллиарда кубометров в год. В долгосрочной перспективе - в объеме 18-21 миллиарда кубометров в год для удовлетворения потребностей в газе других регионов юга Западной Сибири.

В настоящее время промышленность и энергетика региона в основном работает на угле. В 2006-2011 годах "Газпром" направил на газификацию Кемеровской области около 306 миллионов рублей, на эти средства построено четыре межпоселковых газопровода общей протяженностью около 71 километра. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы