Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новая система обеспечения топливом будет создана на Курилах до 2014 г

14 Июля 2011, 10:08. OilGasField.ru. Новая система обеспечения топливом, предусматривающая строительство складов горюче-смазочных материалов, топливопровода, будет создана на Курильских островах до 2014 года в рамках федеральной целевой программы по развитию Курил, сообщает в четверг агентство по развитию Курил.

Проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" предусматривает выделение 17,942 миллиарда рублей. Программа реализуется в два этапа. Первый - с 2007 по 2010 годы, второй - с 2011 по 2015 годы. Ожидается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, увеличены натуральные показатели эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в два раза, а финансовые показатели - в 2,5 раза.

Завоз дизельного топлива для электростанций, авиакеросина и бензина на острова возможен только в короткий период летней навигации. Но существующие мощности по хранению и распределению топлива находятся в ветхом состоянии. Так, например, несколько лет назад утечки из подземных топливохранилищ, построенных еще японцами, создали сложную ситуацию на Кунашире, говорится в сообщении.

В 2006-2008 годах были проведены проектно-изыскательские работы, а затем государственная экспертиза четырех проектов строительства и реконструкции островных систем топливообеспечения. Первоначально предусмотренных в федеральной программе средств хватило на то, чтобы начать строительство на трех площадках - Шикотане, Итурупе и Кунашире.

После визита в ноябре 2010 года на острова президента РФ Дмитрия Медведева было принято решение о дополнительном финансировании программы, в том числе объектов системы топливообеспечения в размере 724 миллиона рублей, в том числе 579 миллионов рублей - федеральные средства, остальные - средства областного и муниципальных бюджетов.

Дополнительное финансирование позволит завершить уже начатые работы и приступить к строительству системы топливообеспечения на острове Парамушире.

По словам руководителя агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергея Абабкова, каждый из четырех проектов можно назвать по-своему уникальным. Так, например, перекачка топлива на Кунашире будет осуществляться по двухкилометровому топливопроводу, проложенному под дном Южно-Курильского залива. На Шикотане при возведении склада ГСМ пришлось проводить противооползневые мероприятия. Строящийся склад на острове Итуруп будет самым большим из четырех, так как залив Китовый многие недели из-за зимних штормов и ледовой обстановки бывает несудоходным, здесь придется держать годовой запас топлива.

Уже на стадии проектирования существенное внимание было уделено защите окружающей среды при эксплуатации складов. Все объекты будут оборудованы современными системами пожаротушения и борьбы с разливами нефтепродуктов, фундаменты, емкости и все строения - сейсмоустойчивы.

На сегодняшний день сформированы парки резервуаров на Итурупе, Кунашире и Шикотане. На Шикотане испытаны и теплоизолированы емкости для воды системы пожаротушения, испытаны резервуары для нефтепродуктов. Планируется начать эксплуатацию склада ГСМ в Малокурильске в этом году. К работам на Парамушире специалисты намерены приступить в 2012 году.

"Реализуя мероприятия федеральной целевой программы, в течение ближайших трех лет вместе с муниципальными властями мы намерены решить проблему разгрузки, хранения и распределения топлива на Курилах, то есть выполнить задачу качественного обеспечения топливом муниципальных потребителей и населения", - цитируются в сообщении слова Абабкова. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы