Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Танкеры начали завоз топлива на Чукотку в рамках новой арктической навигации

14 Июля 2011, 10:10. OilGasField.ru. Российский танкер "Игрим" в рамках новой летней арктической навигации доставил из Владивостока на Чукотку первые 13 тысяч тонн топлива, сообщил в четверг представитель правительства автономного округа.

Навигация в Восточный сектор Арктики традиционно открывается в первой декаде июля и продолжается до начала ноября. Морской путь - главная транспортная артерия из южных портов Дальнего Востока на Чукотку. За время арктической навигации судами в приполярный регион доставляются продовольствие, одежда, обувь, строительные материалы, техника, уголь и нефтепродукты.

"В третьей декаде июля в Анадырь из Приморья придет другой танкер - "Кассира". Сейчас он стоит под погрузкой во Владивостоке. Из порта Анадыря в прибрежные поселки Чукотки в пору летней арктической навигации доставят небольшие танкеры с малой осадкой, куда не способны подойти большие суда", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, всего на Чукотку в навигацию 2011 года планируется завезти 115,6 тысячи тонн топлива различных видов и марок. Из них 53,5 тысячи тонн - более 45% - всего планового задания запланировано доставить Северным морским путем - из Мурманска и Архангельска.

"Тем временем из Мурманска по Северному морскому пути в арктический чукотский порт Певек держит курс другой российский танкер - "Варзуга". Он доставит в первую партию дизельного топлива в 13,25 тысячи тонн. Прибытие танкера в Певек ожидается 23 июля", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что работать на трассе Северного морского пути до поздней осени будут два танкера - "Варзуга" и "Индига". В течение навигации каждый из них сделает по два рейса.

"Всего на Чукотку в летнюю навигацию 2011 года планируется доставить 98,1 тысячи тонн дизельного топлива, 3,9 тысячи тонн бензинов различных марок, а также 13,6 тысячи тонн авиакеросина", - уточнил представитель окружного правительства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Транспорт