Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительственная комиссия одобрила заявку Total о покупке 20,5% акций "Ямал СПГ"

20 Июля 2011, 15:42. OilGasField.ru. Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила ходатайство французской Total о покупке 20,5% акций ОАО "Ямал СПГ" (проект "Ямал СПГ"), сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

В среду на комиссии были рассмотрены 13 сделок, в том числе и это ходатайство.

"Она (сделка) была сейчас одобрена", - сказал Цариковский журналистам.

Проект "Ямал СПГ" реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него могут войти еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить на полуострове завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

НОВАТЭК оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин оценил общие инвестиции в этот проект в 0,9-1 триллион рублей, заметив, что государство намерено профинансировать ряд работ по созданию инфраструктуры нового порта.

Глава правительства тогда также подчеркивал, что на Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, будет построен новый арктический порт "Сабетта", а первые суда должны будут загружены в терминалах в 2018 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы