Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго не располагает информацией о дефиците топлива в регионах - С.Шматко

29 Июля 2011, 13:33. OilGasField.ru. В Минэнерго отсутствует информация о том, что в каком-либо из регионов РФ существует дефицит топлива, заявил журналистам глава министерства Сергей Шматко.

Он напомнил, что министерство приняло ряд мер по недопущению дефицита.

"Все решения, принятые в комплексе, дают нам гарантию об уничтожении даже предпосылок к развитию дефицита топлива в РФ", - сказал он.

Министр энергетики также отметил, что отмену заградительных пошлин на экспорт бензина начнут обсуждать, если будет зафиксировано наличие запасов топлива на нефтеперерабатывающих заводах объемом 1,2-1,4 миллиона тонн.

"Мы в третьем квартале будем очень внимательно смотреть за состоянием рынка и принимать решения об отмене пошлин будем только в условиях, когда мы поправим ситуацию и выйдем на соответствующие резервы топлива, плюс заработает система резервирования", - сказал министр.

Шматко также сообщил, в третьем и четвертом кварталах текущего года будут созданы предпосылки для биржевой торговли топливом.

Многие регионы РФ весной столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть. Затем повышенные пошлины были продлены на июнь и июль.

По данным Минэнерго, в мае в результате принятых властями специальных мер нефтяники РФ произвели 2,6 миллиона тонн бензина, превысив план на 6%. Практически все произведенное топливо было реализовано на внутреннем рынке.

В четверг, 28 июля, Министерство энергетики РФ подготовило и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект постановления правительства РФ об утверждении правил осуществления товарных и закупочных интервенций для регулирования рынка нефтепродуктов. Проект направлен на то, чтобы не допустить дефицита топлива в зимний период.

С инициативой создания госрезерва топлива для предотвращения его дефицита на внутреннем рынке выступил в начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин. Резерв будет формироваться на базе государственной компании "Роснефтегаз". Шматко ранее оценивал необходимый объем резерва в 2 миллиона тонн. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы