Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" изучает возможность организации в Приморье производства метанола и минудобрений

3 Августа 2011, 19:23. OilGasField.ru. "Газпром" рассматривает возможность строительства в Приморском крае заводов по производству метанола и минеральных удобрений, говорится в сообщении газового монополиста.

Этот вопрос обсудили в среду на рабочей встрече во Владивостоке зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков и губернатор региона Сергей Дарькин.

Также стороны уделили внимание ходу разработки "Газпромом" совместно с иностранными партнерами ТЭО проекта создания мощностей по производству СПГ в Приморском крае.

В проекте строительства завода СПГ во Владивостоке может принять участие консорциум японских компаний. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня сообщал, что российский холдинг совместно с японскими партнерами готовит обоснование инвестиций в проект.

На встрече также обсуждались вопросы расширения сотрудничества "Газпрома" с краевой администрацией в связи с окончанием строительства первого пускового комплекса газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин-Хабаровск -Владивосток" в третьем квартале 2011 года и вводом в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта "Сахалин-3" в 2012 году.

В частности, речь шла о подготовке объектов газоснабжения Приморского края к приему газа из ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Подача газа из ГТС планируется на сентябрь текущего года.

ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" строится с июля 2009 года и с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края.

Киринское месторождение расположено на шельфе Сахалина. В 2011 году "Газпром" планирует пробурить на месторождении две эксплуатационные скважины, начать строительство берегового технологического комплекса (БТК) и газопровода от БТК до головной компрессорной станции "Сахалин".

Стороны также обсудили подготовку "Газпрома" к разработке Чаяндинского месторождения.

Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 году, газовых залежей - в 2016 году.

"Газпром" и администрация Приморского края в декабре 2005 года подписали соглашение о сотрудничестве, а в ноябре 2006 года - договор о газификации региона. Приморский край не газифицирован природным газом - газоснабжение потребителей осуществляется сжиженным углеводородным газом.

В 2011 году "Газпром" планирует инвестировать в газификацию Приморья 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Регионы