Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Бурятии винят в дефиците топлива крупнейшего поставщика

16 Мая 2011, 08:56. OilGasField.ru. Заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик объяснил дефицит на ряде автозаправок в республике тем, что основной поставщик топлива - ОАО "Бурятнефтепродукт" ("БНП") воспользовался своим доминирующим положением на розничном рынке, сообщил сотрудник пресс-службы регионального правительства.

На ряде небольших предприятий, которые закупают бензин у "БНП" - "дочки" НК "Роснефть" - из-за прекращения поставок образовался дефицит топлива, некоторые марки бензина отсутствуют или запас минимален, до одного - двух дней.

"Могу сказать свое личное мнение - "БНП" воспользовался своим доминирующим положением на нашем розничном рынке и сейчас использует его: дело в том, что никаких сбоев по поставке горюче-смазочных материалов на АЗС "БНП" не было. Пострадали мелкие продавцы",- сказал Чепик.

"Управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии занимается этим вопросом, дело возбуждено 6 мая и будет рассмотрено 20 мая, я думаю, что правовая оценка действиям "Бурятнефтепродукта" будет дана", - отметил он.

Представитель "БНП" не прокомментировал мнение Чепика, однако отметил, что проблем с топливом у компании нет.

"Хотел бы успокоить: у ОАО "Бурятнефтепродукт" достаточно ресурсов для обеспечения бесперебойной работы, отгрузки топлива в регион идут стабильно и без перебоев, никаких ограничений при отпуске с АЗС/АЗК не планируется", не уточнив, относится ли это к АЗС "Бурятнефтепродукта" или же речь идет об отпуске топлива независимым предприятиям.

Между тем, как сообщил представитель УФАС, "Бурятнефтепродукт", контролирующий в республике более 50% оптового рынка бензина и более 35% розничного, продолжает отпускать ГСМ своим АЗС, которым около 60, в обычном объеме, а на станции независимых продавцов, таких АЗС в Бурятии около 100, партии ограничивает. Тем самым компания создает дискриминационные условия торговли, считают в ведомстве. Дело возбуждено по части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы