Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Югры разработают льготы по налогу на прибыль для нефтекомпаний

13 Августа 2011, 09:53. OilGasField.ru. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с нефтяными компаниями разрабатывают налоговые льготы для предприятий топливно-энергетического комплекса; цель - стимулировать нефтяников к освоению новых участков недр, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора.

"Мы провели ряд консультаций с руководителями нефтяных компаний. Единицей измерения, которая может характеризовать добычу нефти, являются инвестиции в основной капитал. Именно от них, прежде всего, зависят перспективы социально-экономического развития округа", - цитирует первого заместителя губернатора Югры Александра Кима пресс-служба.

Поэтому, подчеркнул он, главная цель налоговых льгот - стимулировать нефтяников к освоению новых участков недр и проведению работ по глубокому разведочному бурению.

"Основой для стимулирующих мер стали совместные предложения представителей региональной власти и нефтяных компаний. Первый заместитель директора департамента экономического развития Югры Василий Дудниченко представил участникам рабочей группы варианты проекта регионального закона "О налоге на прибыль", - говорится в сообщении.

В частности, первый сценарий предполагает установить ставку налога на прибыль в размере 14%, причем уровень капитальных вложений должен быть не менее среднегодового объема капитальных вложений за три предыдущих года. Если объем сокращается, ставка налога на прибыль устанавливается на уровне 16%.

Уточняется, что при этом размер средств, который высвобождается в результате льготной ставки, не должен превышать 5% от объема капитальных вложений за текущий налоговый период.

Второй вариант также предусматривает установление ставки налога на прибыль в размере 14%. При этом главным показателем является не только объем капвложений, но и сохранение уровня налоговой базы не ниже предыдущего налогового периода.

"При невыполнении налогоплательщиком одного из условий ставка налога устанавливается в размере 16%. В тоже время она не должна превышать 5% от объема капитальных вложений. Для организаций, основным видом деятельности которых является разделение и извлечение фракций из попутного нефтяного газа, ставка налога на прибыль устанавливается в размере 14%", - говорится в сообщении.

Представители нефтяных компаний в ходе заседания рабочей группы смогли высказать свои предложения. Окончательный вариант законопроекта будет представлен в сентябре, его рассмотрят депутаты думы Югры. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Регионы