Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Южное Приморье газифицируют только к 2015 году

16 Августа 2011, 10:53. OilGasField.ru. На юг Приморья газ придет после 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе Находкинского городского округа. Два магистральных газопровода, к Находке и Врангелю, включены в программу газификации и будут построены до 2015 года,- информирует в управлении архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа.

Проектом краевой программы газификации до 2017 года предусмотрено строительство магистральных газопроводов от основной ветки Сахалин-Хабаровск-Владивосток до газораспределительных станций (ГРС) во Врангеле и Находке. Газопровод до Врангеля протяженностью 168 км, согласно проекту, начнут строить в 2012 году, окончание запланировано на 2015 год.

Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Нахокди Сергей Кульпин,  газоснабжение Находкинского городского округа пока запланировано в двух вариантах – с учетом ТЭЦ и без нее. На данный момент уточняется количество потребителей, идет отбор реальных предложений проектировщиков с тем, чтобы выбрать самое рациональное из них.

К  газоснабжению в будущем планируют подключать таких крупных потребителей, как нефтехимический комбинат (его строительство намечено в районе Врангеля) и Находкинская ТЭЦ, которая будет размещаться недалеко от полигона твердых бытовых отходов.

Что касается ГРС в районе Ливадии, она будет включена в более позднюю программу газификации, рассчитанную до 2025 года.

Магистральные газопроводы, следующие через весь край до ГРС, будут возводиться ОАО "Газпром" за счет собственных средств компании, более мелкие ответвления – за счет муниципального финансирования.

Напомним, Приморский край включен в программу газификации регионов РФ ОАО "Газпром", на основе которой утверждена краевая программа газификации. В соответствии с этим документом, в первую очередь газифицируются Владивостокская ТЭЦ-2 и объекты саммита АТЭС-2012 на острове Русский. Затем очередь дойдет и до приморских муниципалитетов. Об этом сообщает Восток-Медиа.

Разделы:  Газ / Регионы