Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Французская Total получила необходимые разрешения для вхождения в проект "Ямал СПГ"

Ямал Ямал

Источник фото: Департамент информационной политики и связей с общественностью ЯНАО

17 Августа 2011, 11:14. OilGasField.ru. Французская нефтегазовая компания Total получила все необходимые разрешения российского правительства для завершения процедуры вхождения в проект "Ямал СПГ", реализуемый крупнейшим российским независимым производителем газа ОАО "НОВАТЭК", сообщил зампредправления российской компании Марк Джетвей.

"Транзакция завершена", - сказал Джетвей в ходе телефонной конференции для инвесторов во вторник.

Вместе с тем в пресс-службе НОВАТЭКа "Прайму" пояснили, что формально сделка еще не завершена. Окончательные сроки вхождения Total в проект в компании затруднились назвать.

Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ 20 июля одобрила ходатайство французской Total о покупке 20,5% акций ОАО "Ямал СПГ".

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него могут войти еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить на полуострове завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

НОВАТЭК оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин оценил общие инвестиции в этот проект в 0,9-1 триллион рублей, заметив, что государство намерено профинансировать ряд работ по созданию инфраструктуры нового порта.

Глава правительства тогда также подчеркивал, что на Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, будет построен новый арктический порт "Сабетта", а первые суда должны будут загружены в терминалах в 2018 году.

Total в начале апреля завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. В течение трех лет Total намерена поэтапно докупить еще 7,4% российской компании, увеличив свою долю сначала до 15%, а впоследствии - до 19,4%.

В конце апреля Газпромбанк продал принадлежавшие ему 9,4% акций НОВАТЭКа (опцион на выкуп этого объема акций был у Геннадия Тимченко и Михельсона). Как изменились доли акционеров после данных сделок, не сообщалось. На начало года фонд Volga Resources Геннадия Тимченко владел 23,49% НОВАТЭКа, глава компании Леонид Михельсон контролировал 27,17%, "Газпрому" принадлежало 9,99% акций.

"НОВАТЭК" - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

Помимо Total, участием в перспективном проекте "Ямал СПГ" интересовался ряд иностранных инвесторов. Так, среди возможных иностранных партнеров называлась французская GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, катарская Qatar Petroleum. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы