Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минсельхоз: Регионы смогут получить годовой лимит льготного топлива.

17 Мая 2011, 00:04. OilGasField.ru. Регионы РФ смогут получить на весенне-полевые работы годовой лимит льготного топлива. Об этом журналистам сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник по итогам совещании по обеспечению сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами для весенне-полевых работ.

Она отметила, что регионы нуждаются сейчас в увеличенном количестве топлива со скидкой в 30% к уровню ноября 2010г. (10% к текущим ценам.). При этом присутствовавшие на совещании представители субъектов РФ высказывали просьбы о предоставлении топлива, выделенного им по графику с июня по ноябрь 2011г. "Вопрос по дополнительным объемам годовых лимитов будет решаться отдельно председателем правительства после выборки имеющихся годовых лимитов", - заявила Е.Скрынник.

Представители Минсельхоза напомнили, что в рамках согласованных объемов аграриям в 2011г. должно быть выделено 2,5 млн т дизельного топлива и 180 тыс. т бензина.

В свою очередь министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что для закупки топлива в рамках уборочной работы в дальнейшем может быть применен принцип льготного кредитования аграриев под закупку топлива по действующей рыночной цене. Между тем, по его словам, могут быть выработаны и иные решения вопроса обеспечения сельхозпроизводителей топливом.

Говоря о причинах роста потребности в льготном топливе, Е.Скрынник отметила, что необходимо обработать дополнительно 3 млн га посевных площадей, чтобы нивелировать дефицит зерна, сложившийся в 2010г. Также представители Минсельхоза заметили, что аграрии в 2009-2010гг. не в столь больших объемах нуждались в льготном топливе. Ряд представителей регионов даже напомнили о том, что льготное топливо зачастую было близко по цене к рыночному. Однако с осени 2010г. произошел резкий рост цен на энергоносители, и теперь практически все регионы заинтересованы в получении топлива со скидкой в 30%. Представители субъектов также заявили о желании создать запас энергоносителей, так как ежемесячное их получение не дает возможности планировать сельхозработы.

Между тем Е.Скрынник упрекнула представителей регионов в том, что ими зачастую предоставлялись преуменьшенные данные для определения объемов необходимых поставок топлива, что и привело к диспропорции между возросшими потребностями и зарезервированными нефтяными компаниями объемами энергоносителей, предоставляемым аграриям по льготным ценам.

Напомним, что на 2011г. лимиты энергоносителей увеличены для агропромышленного комплекса (АПК) на 15% по сравнению с уровнем выборки льготного топлива в 2009-2010гг. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы