Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Доппотребность РФ в газе к 2020 г составит 160-250 млрд кубов - "Газпром"

26 Августа 2011, 16:09. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" оценивает дополнительную потребность России в газе к 2020 году в 160-250 миллиардов кубометров, говорится в пресс-релизе ООО "Газпром добыча Иркутск".

Потенциал энергосбережения к этому же времени составит 170 миллиардов кубометров в год.

При этом начальник департамента газового холдинга по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, слова которого приводятся в релизе, подчеркнул, что "Газпром" уделяет особое внимание реализации программы инновационного развития компании до 2020 года. Среди актуальных направлений внедрения инновационных технологий и оборудования, в частности, повышение эффективности газотурбинных установок, расширение использования СПГ для локального газоснабжения и в качестве моторного топлива, применение малых источников электроснабжения для объектов газотранспортной системы, добыча, транспортировка и хранение газа новых месторождений газа Восточной Сибири, эффективное использование низконапорного газа месторождений с падающей добычей и разработка нетрадиционных ресурсов природного газа.

"Реализация этих и других направлений инновационного развития "Газпрома" может дать существенный экономический и экологический эффект", - сказал Аксютин.

Благодаря применению современных технологий и оборудования в рамках выполнения энергосберегающих программ компании, в 2002-2010 годах "Газпром" сэкономил 29,8 миллиона тонн условного топлива топливно-энергетических ресурсов, в том числе - 25 миллиардов кубометров газа. Экономический эффект составил 24,4 миллиарда рублей.

В настоящее время в компании действуют концепция энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2020 годов и программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2011-2013 годы. Концепция направлена на максимальную реализацию потенциала энергосбережения во всех видах деятельности и, как следствие, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Задача будет решаться путем применения инновационных технологий и оборудования, а также совершенствования управления энергосбережением. Потенциал энергосбережения в 2011-2020 годах определен в 28,2 миллиона тонн условного топлива.

"Инвестиции в разработку новых месторождений и энергосбережение могут конкурировать. Где будет приоритет финансирования - во многом зависит от результативности работ, направленных на повышение энергоэффективности. С учетом увеличения затрат и труднодоступности новых месторождений, инновационные технологии энергосбережения, которые раньше были более дорогие, чем затраты на добычу, могут стать актуальными", - отметил Аксютин. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы