Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Власти Сахалина изучают меморандум "Газпрома" о строительстве НПЗ - губернатор

17 Мая 2011, 13:05. OilGasField.ru. Правительство Сахалинской области в настоящее время рассматривают меморандум о строительстве нефтеперерабатывающего завода на территории Сахалина, представленный ОАО "Газпромом", сообщил губернатор региона Александр Хорошавин на пресс-конференции во вторник.

"Мы его рассмотрим, договоримся и подпишем. Но решение этого вопроса окончательно может быть принято только по итогам разведочного бурения по Киринскому блоку проекта "Сахалин-3", - сказал губернатор.

По его словам, пока по результатам предыдущих геологических изысканий на баланс поставлены жидкие ресурсы порядка 20 миллионов тонн. "Но разведочное бурение продолжается. Я надеюсь, что вырастут объемы не только по газу, но и жидкая составляющая по проекту", - сказал губернатор.

Он отметил, что быстро подобные решения не принимаются.

"Проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" считаются очень хорошими и быстрыми, хотя реализовывались с 1994-1995 года, один начал работать в 2005 году, другой - в 2007-2009 году. Надеюсь, что по проекту "Сахалин-3" этот процесс будет быстрее", - заявил Хорошавин.

Согласно проекту "Газпрома", в Томаринском районе (юг острова) к 2014 году будет построен завод, который будет выпускать бензин Евро-5; дизельное топливо, авиационный керосин, мазут, битум. Предприятие сможет полностью обеспечить потребность в нефтепродуктах Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Чукотского АО, а также поставлять продукцию на внешний рынок. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / Регионы