Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТНК-BP нарастит запасы нефти за счет Восточной Сибири

13 Сентября 2011, 12:10. OilGasField.ru. Восточная Сибирь может в будущем стать одним из основных регионов добычи ТНК-BP, пишет сегодня издание "РБК daily". По словам заместителя председателя правления компании Максима Барского в ближайшие пять лет ТНК-BP намерена удвоить доказанные запасы нефти. При этом прирост будет осуществлен в основном за счет Восточной Сибири, доля которой через пять лет должна составить не менее 25%.

На сегодняшний день доказанные запасы нефти ТНК-BP составляют 8,7 млрд барр., из которых на Восточную Сибирь приходится менее 10%. Совместно с "Роснефтью" компания разрабатывает в регионе единственное месторождение - Верхнечонское, которое обеспечивает около 3% общей добычи ТНК-BP. Ожидается, что месторождение выйдет на пик добычи уже в 2014г. - на четыре года раньше, чем планировалось. Общий объем инвестиций в месторождение может составить около 6 млрд долл., однако в компании надеются, что высокие цены на нефть позволят окупить вложения. Планируется, что Верхнечонское месторождение будет выгоднее Западной Сибири.

ТНК-BP не единственная компания, которая планирует расширить свое присутствие в Восточной Сибири. Этот регион может стать одним из ключевых для "Сургутнефтегаза", который планирует увеличить там добычу нефти на 60% по сравнению с 2010г. Сейчас в регионе "Сургутнефтегаз" разрабатывает два месторождения - Талаканское и Алинское, однако планирует ввести в эксплуатацию еще пять.

По мнению аналитика Альфа-банка Павла Сорокина, в настоящее время Восточная Сибирь является недоразведанным, но достаточно перспективным регионом. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть / Регионы