Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" собирается построить НПЗ В Мурманской области

15 Сентября 2011, 14:21. OilGasField.ru. Инвестиции "Газпрома" в строительство НПЗ в Мурманской области могут составить от $3 до $7 млрд. Об этом сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на гендиректора компании ООО "Газпром нефть шельф" (ДП "Газпрома") Александра Манделя.

"Сегодня мы рассматриваем три варианта НПЗ. Если его мощность будет 5 млн т/г., то инвестиции, я думаю, составят $3-4 млрд. Если 10 млн т, то – $6-7 млрд", – сказал А. Мандель.

Планируется, что НПЗ будет перерабатывать нефть, добытую в бассейне Тимано-Печоры (Приразломное, Долгинское, Варандейское и Медынского месторождения), а также со Штокманского месторождения.

Рассматривается возможность, что НПЗ займется переработкой нефти с Ростовцевского и Новопортовского месторождений Ямала.

По его словам, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование по заводу.

"Если примут решение, то будем поставлять нефтепродукты потребителю уже с завода. Притом что первые два года добычи с Приразломного нефть будет идти прямо на экспорт", – сказал он.

А. Мандель уточнил, что пиковая добыча на Приразломном месторождении начнется в 2020 г. Тогда же начнется добыча первой нефти с Долгинского месторождения.

 

ООО "Газпром нефть шельф" – 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром", созданное в 2002 г. для освоения морских нефтегазовых месторождений. Предприятие владеет лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря (извлекаемые запасы нефти (С1+С2) – 77,1 млн т), участки "Газпрома" на полуострове Ямал и в Якутии.

В России "Газпром нефти" принадлежат Омский (19,5 млн т/г.) и Московский НПЗ (10 млн). Компания также владеет, на паритетной основе, "Ярославнефтеоргсинтезом" (14 млн т).

За рубежом "Газпром нефть" владеет 56,15% сербской нефтекомпании NIS, которая управляет двумя НПЗ общей мощностью около 3 млн т. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы