Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" существенно нарастила запасы в Восточной Сибири

7 Октября 2011, 14:06. OilGasField.ru. "Газпром нефть" существенно нарастила запасы своих месторождений в Восточной Сибири. Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) согласилась с решением об увеличении извлекаемых запасов на участках Чонской группы (Вакунайский, Тымпучиканский, Игнялинский), примыкающих друг к другу и расположенных на границе Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

Извлекаемые запасы нефти Чонской группы по категориям C1 и С2 выросли более чем на 100 млн тонн, газа - более чем на 175 млрд кубометров. После увеличения извлекаемые запасы нефти Чонской группы составят порядка 125 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа по категориям C1 и С2.

"Газпром нефть" продолжит изучение месторождений Чонской группы с целью подготовки промышленных запасов в существующих залежах и открытия новых.

"Дальнейшее изучение участков Чонского проекта позволит "Газпром нефти" существенно нарастить запасы нефти месторождений и принять необходимые инвестиционные решения для успешного вовлечения этих запасов в разработку", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Лицензия на Тымпучиканский участок была получена в 2005 году, на Вакунайский и Игнялинский участки – в 2007 году.

Участки Чонской группы расположены в 80 км от трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

В настоящее время на участках Чонской группы суммарное количество скважин достигает 57 штук. Владельцем лицензии является 100% дочернее предприятие "Газпром нефти" - ООО "Газпромнефть-Ангара".

Увеличение запасов Чонской группы произошло благодаря бурению разведочной скважины и переиспытанию ранее пробуренных, проведенной переинтерпретации всей имеющейся геолого-геофизической информации, в том числе полученной по итогам проведения новых сейсморазведочных работ 3D и электроразведки.

По результатам работ подготовлена единая сейсмогеологическая модель всей территории лицензионных участков, которая будет уточняться последующими геологоразведочными работами.

В пределах лицензионных участков в ближайшие три года запланировано бурение более 10 поисковых и разведочных скважин, ежегодное переиспытание 2-3 ранее пробуренных скважин, а также проведения электроразведки и 3D-сейсмики в объеме 3 тыс. пог. км и 600 кв. км в год соответственно.

Разделы:  Компании / Нефть / Регионы