Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава Челябинской области ожидает, что газ для региона будет на 6-10% дешевле, чем в целом по стране

2 Декабря 2011, 16:06. OilGasField.ru. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич ожидает, что газ, поставляемый в регион, будет на 6-10% дешевле, чем в целом по стране. Вопросы газификации Челябинской области глава региона обсудил сегодня в ходе встречи с председателем правления ОАО "НОВАТЭК" Леонидом Михельсоном и генеральный директором "НОВАТЭК-Челябинск" Павлом Котовым, состоявшейся в Челябинске.

Как отметил М.Юревич, "газ, поставляемый НОВАТЭКом", дешевле, чем в целом по стране, на 6-10%. Это большое преимущество, потому что наша промышленность в основном энергоемкая. Россия испытывала дефицит газа в 2005-2006гг., и эта ситуация может повториться в ближайшие три года из-за роста потребления, в том числе в странах Европы. В этой связи нам важно, чтобы наши потребители строили долгосрочные планы по потреблению газа совместно с НОВАТЭКом, их интересы должны быть учтены в балансе компании. Это будет хорошим конкурентным преимуществом для развития региона".

По мнению губернатора, рост потребления газа в регионе, будет ежегодным. "Два энергоблока в Челябинске установит "Фортум", один газовый энергоблок поставят на южноуральской ГРЭС, ориентировочно они будут дополнительно забирать около 2,5-3 млрд куб. м газа", - уточнил М.Юревич.

Как отметил Л.Михельсон, Челябинская область стала первым регионом для НОВАТЭКа, и компания будет за это отвечать. "В течение следующего года мы рассмотрим со всеми потребителями их планы, согласуем увеличение потребления и закроем его за счет собственной добычи. Мы хотим, чтобы Южный Урал был газифицирован на 100%, даже в отдаленных районах, если это возможно. Будем инвестировать средства в этот процесс", - сказал он.

До сих пор основным поставщиком газа в Челябинскую область было ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск". Накануне НОВАТЭК объявил о приобретении через свои дочерние общества 100-процентной доли участия в этом ООО за 1,55 млрд руб.

В 2010г. и за 9 месяцев 2011г. "Газпром межрегионгаз Челябинск" поставил в регион 11,4 млрд куб. м и 7,4 млрд куб. м газа соответственно.

Челябинская область входит в десятку крупнейших регионов России с годовым объемом потребления более 15 млрд куб. м газа. Около 30% поставок газа в регионе осуществлял НОВАТЭК через свое 100-процентное дочернее общество ООО "НОВАТЭК-Челябинск". Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / Регионы