Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Уровень газификации Ивановской области выше, чем в среднем по РФ

1 Февраля 2012, 09:21. OilGasField.ru. Уровень газификации Ивановской области и составляет 73,4%. Это выше средних показателей по России на 10%. Информацию озвучили на заседании регионального правительства 31 января. Здесь подвели итоги и обсудили перспективы развития газификации Ивановской области.

Как отметил в основном докладе начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Алексей Сахаров, в настоящее время не обеспечены сетевым природным газом населенные пункты Лухского, Пестяковского, Юрьевецкого, Верхнеландеховского (кроме поселка Мыт), Заволжского (кроме Заволжска) и Пучежского (кроме Пучежа) районов. Он также отметил, что повышению уровня газификации Ивановской области способствовало участие региона в программах ОАО "Газпром". "Так, с 2005 года по 2011 годы благодаря инвестициям ООО "Газпром межрегионгаз" построено 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 203,3 км. Объем инвестиций составил 1,4 млрд рублей", - отметил он.

В заявку Ивановской области на финансирование ООО "Газпром межрегионгаз" проектирования и строительства объектов газификации на 2012 - 2015 годы включено 36 объектов. Среди них - реконструкция шести ГРС, строительство двух газопроводов-отводов и двух ГРС, а также строительство 28 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 370 км. Это позволит газифицировать около 12,5 тыс. домовладений и квартир в 100 сельских населенных пунктах.

"На сегодняшний день в регионе достигнуты неплохие результаты газификации, но остается еще много проблем, над которыми нужно серьезно работать. Необходимо также синхронизировать программу газификации области со стратегией социально-экономического развития региона", - резюмировал губернатор Михаил Мень. Он отметил, что для региона также важна газификация таких городов, как Юрьевец и Плес. "С приходом газа в эти муниципалитеты вырастет инвестиционная привлекательность не только в промышленной сфере, но и в рекреационной", - уточнил он.

Напомним, что в 2012 году за счет средств ОАО "Газпром" будет разработана генеральная схема газоснабжения и газификации Ивановской области. Такое решение принято по итогам переговоров с руководством компании. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Регионы