Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регионы

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.06.2011 15:55 Ростовское УФАС возбудило дело против "дочек" ТНК-ВР, ЛУКОЙЛа и "Роснефти"
Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело по признакам нарушения ЗАО "ТНК Юг Менеджмент", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт", ЗАО "РН-Ростовнефтепродукт" запрета на злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении управления.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 03.06.2011 15:52 Оснований для дальнейшего роста цен на бензин нет - глава Минэнерго
Министр энергетики РФ Сергей Шматко Министерство энергетики РФ в настоящее время, по итогам принятых правительством мер для нормализации ситуации на рынке топлива, не видит экономических оснований для дальнейшего роста цен, заявил министр энергетики Сергей Шматко. "Могу твердо заявить, что сегодня экономических оснований для дальнейшего роста цен в сегменте нефтепереработки нет", - сказал министр, выступая в пятницу перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 03.06.2011 13:37 Заседание комиссии УФАС по бензиновому кризису в Алтайском крае перенесено на 10 июня
Комиссия антимонопольной службы в пятницу отложила до 10 июня рассмотрение дела по признакам согласованных действий ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай", сообщила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю. Дело было возбуждено по заявлению НП "Алтайский топливный союз", а также по результатам проверок управления и в связи с многочисленными обращениями граждан.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 03.06.2011 11:03 Власти Забайкалья: пик бензинового кризиса в регионе пройден
Пик топливного кризиса в Забайкалье пройден - НПЗ Ачинска, Ангарска, Уфы, Омска возобновили плановые поставки автомобильных бензинов в регион, сообщил в пятницу министр промышленности и энергетики края Олег Поляков. Резкий рост цен на автомобильное топливо в Забайкальском крае начался в середине мая из-за прекращения регулярных поставок автомобильного топлива.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 03.06.2011 08:27 Глава Минэнерго расскажет в Госдуме о ситуации с ценами на бензин
Госдума в пятницу заслушает доклад министра энергетики РФ Сергея Шматко в рамках "правительственного часа" в связи со сложной ситуацией на рынке топлива. Как отметил ранее глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов, вопросов к министру у парламентариев накопилось много. "В настоящее время депутатов беспокоит проблема повышения цены на бензин и затянувшийся процесс по снижению цен в целом.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование / Цены

 02.06.2011 19:05 Рост экспортной пошлины должен остановить рост цен на бензин - глава ФАС
Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев надеется, что увеличение экспортных пошлин на бензин остановит рост цен на топливо в стране и даже, возможно, приведет к их снижению. Правительство РФ на фоне проблем с бензином во многих регионах с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну. предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до $304 за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 02.06.2011 18:13 Бензин в Пермском крае за месяц подорожал на 5%
Стоимость бензина всех марок в Пермском крае за месяц выросла примерно на 5% и достигла, в частности, за АИ-95 26 рублей за литр, говорится в четверг в сообщении Пермьстата. "В мае вновь (рост фиксировался и в предыдущие месяцы) отмечено увеличение цен на топливном рынке Прикамья. Стоимость бензина всех марок возросла за месяц на 4,4-5,5%, дизельного топлива - на 1,7%", - передают аналитики.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 02.06.2011 15:15 Цены на бензин и дизтопливо в Томской области в мае выросли на 5%
Бензин и дизельное топливо в Томской области в мае, когда в регионе возник дефицит топлива, в среднем подорожали на 5% по сравнению с апрелем, сообщил в четверг Томскстат. В начале июня литр бензина марки АИ-92 стоит в среднем 22-23 рубля, в то время как в конце апреля он стоил на 1-2 рубля дешевле. В данным Томскстата, в мае индекс потребительских цен на бензин автомобильный марки АИ-80 составил 105,3% (с начала года - 103,95), АИ-92 - 103,8%
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 02.06.2011 13:21 Правительство внесло в ГД поправки об обнулении НДПИ на ямальский газ для производства СПГ
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении с 1 января 2012 года нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, добываемого на Ямале и используемого при производстве сжиженного природного газа (СПГ), сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Принятие законопроекта откроет возможность для реализации проекта по добыче газа для производства СПГ на Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении.
 Газ / Налоги / Проекты / Регионы / Регулирование

 02.06.2011 10:55 Бензин на Камчатке подорожает с 4 июня
Основной поставщик автомобильного топлива в Кмчатском крае ОАО "Камчатскнефтепродукт" впервые почти за полгода намерен повысить стоимость бензина и дизельного топлива с 4 июня, сообщил представитель компании. "С января этого года удавалось сохранить неизменными цены на наиболее популярные марки топлива. Стоимость литра Аи-95 на автозаправках составляла 32 рубля, Аи-92 и дизельного топлива - 31 рубль.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 17:16 Цены на бензин и дизельное топливо в Новосибирской области в мае выросли на 8%
Цены на бензин и дизельное топливо в Новосибирской области в мае этого года выросли на 8% по сравнению с апрельскими, сообщает в среду Новосибирскстат. На конец мая 2011 года в регионе средняя розничная цена на дизельное топливо составила 23,12 рубля за литр, на автомобильный бензин марки А-76 (А-80) - 21,19 рубля, марки Аи-92 (Аи-93) - 23,35, марки Аи-95 (Аи-96) - 24,57 рубля за литр.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Цены

 01.06.2011 15:38 УФАС Ставрополья не прогнозирует дефицита топлива в ближайшее время
Дефицита топлива в ближайшее время не предвидится на Ставрополье по прогнозам антимонопольщиков, заявил в среду журналистам руководитель управления ФАС по региону Сергей Никитин. "В ближайшей перспективе дефицита топлива не будет, думаю, что до сентября точно. Мы будем следить, чтобы этого не произошло. Ажиотаж носит, как правило, сезонный характер, весной перед весенне-полевыми работами и осенью в период уборки урожая", - сказал Никитин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 15:38 "Газпром" в 2012 г. примет решение по 5-летней программе газификации Томска на 15 млрд руб
ООО "Газпром межрегионгаз" ("дочка" ОАО "Газпром") рассчитывает в 2012 году принять решение по пятилетней программе газификации Томска и соседних территорий; суммарные инвестиции, по оценкам местных властей, составят около 15 миллиардов рублей, сообщил журналистам в среду замдиректора по стратегии и развитию компании Сергей Рыжиков. Уровень газификации Томской области природным газом составляет 7,4%, в том числе в городах - 7,1%, на селе - 7,9%.
 Газ / Регионы

 01.06.2011 15:30 Башкирия, Татарстан предлагают создать концессию для проекта продуктопровода Сибирь-Поволжье
Правительства республик Башкоторстан и Татарстан, а также участники международного форума "Большая химия 2011" обратились к правительству РФ с предложением создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода "Западная Сибирь - Урал - Поволжье" для обеспечения поставок сырья нефтехимическим комплексам Приволжского федерального округа, говорится в сообщении организаторов форума.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / Регионы / Транспорт

 01.06.2011 14:50 Цены на бензин выросли на Ставрополье за месяц на 7-12%
Стоимость бензина АИ-92 с апреля по май текущего года на Ставрополье выросла на 7-12%, это повышение обоснованно, заявил в среду журналистам руководитель управления ФАС по Ставропольскому краю Сергей Никитин. По его словам, управление проводит ежедневный мониторинг цен на топливо. "Оптовая цена для нефтяных компаний растет, соответственно растет и розничная цена.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 14:49 Алтайское краевое УФАС подозревает две компании в завышении цен на бензин
Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело в отношении двух монополистов, реализующих бензин на территории Советского района, которые подозреваются в завышении цен на топливо, дело возбуждено на основании материалов районной прокуратуры.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 13:16 Сведения СМИ о выплатах за ущерб от бензинового кризиса на Алтае неверны - прокуратура
Информация ряда изданий о возможности для жителей Алтайского края, пострадавших от бензинового кризиса, получить через суд компенсацию от нефтяных компаний, преждевременна и не соответствует действительности, заявила в среду помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина. Во вторник несколько интернет-СМИ распространили информацию со ссылкой на заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 13:09 ФАС на Алтае уличил 3 предприятия в сговоре по росту цен на бензин
ФАС Республики Алтай в понедельник признала три предприятия региона, торгующие ГСМ, виновными в сговоре по повышению розничных цен на бензин в апреле этого года, сообщила сотрудник регионального управления ФАС Наталья Тотадзе. В апреле антимонопольная служба начала проверку резкого (на 2-8%) повышения цен на бензин в регионе, начавшиеся одновременно по всей стране из-за ограничения поставок оптовиками и повышением ими цен.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 05:49 Тувинское УФАС 8 июня рассмотрит дело по четырем АЗС города Чадана
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тыва 8 июня рассмотрит дело в отношении четырех владельцев АЗС города Чадана, которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ, сообщила руководитель управления Ольга Долгих. Из-за резкого подорожания топлива в республике и его дефицита 18 и 19 мая пришлось вести продажу бензина по талонам - службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 01.06.2011 02:58 Газификация энергоисточников во Владивостоке идёт по графику
Михаил Шукайлов, генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", выступил во Владивостоке на совещании, посвящённом вопросам проектирования и строительства объектов энергетики саммита АТЭС-2012.
 Газ / Регионы / Электроэнергетика

 31.05.2011 18:25 На газификацию Смоленской области в 2011 году местные власти направят 885 миллионов рублей
Объем средств для газификации Смоленской области удвоился за последние три года, и в 2011 году составил 885 млн руб., что на 235 млн больше чем в 2010 году, когда региональным властям удалось построить более 376 км газопроводов высокого, среднего и низкого давления, - заявил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев во вторник на заседании Смоленской областной Думы.
 Газ / Регионы

 31.05.2011 15:42 Газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода ВСТО - глава региона
Магистральный газопровод Якутия-Хабаровск пройдет вдоль нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), а не по более короткому и дешевому маршруту, против которого выступали активисты и власти Якутии, сообщил глава республики Егор Борисов. Участники проекта строительства газопровода - Якутия и "Газпром" - изначально рассматривали два возможных маршрута его прокладки.
 Газ / Проекты / Регионы / Транспорт

 31.05.2011 12:08 "Газпром" в 2011 г. направит 500 млн руб. на газификацию Алтая
"Газпром" планирует в 2011 г. направить на работы по газификации республики Алтай 500 млн руб., в частности, на строительство межпоселковых газопроводов общей протяженностью 65 км. В 2007-2010 годы "Газпром" инвестировал в газификацию республики 1,5 млрд руб.
 Газ / Компании / Регионы

 31.05.2011 09:55 "Газпром" построит в Алтайском крае ГРС, которая обеспечит топливом игорную и турзоны
"Газпром" в 2011 г. приступит к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Нижняя Каянча Алтайского края, работа которой обеспечит энергоресурсами особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь" и игорную зону "Сибирская монета".
 Газ / Компании / Регионы

 30.05.2011 15:15 ОАО "Бурятнефтепродукт" возобновило отпуск 92-го бензина небольшим компаниям
ОАО "Бурятнефтепродукт" ("БНП") - основной поставщик топлива в Бурятии - возобновил поставки независимым компаниям 92-го бензина, приостановленные в начале мая, сообщил в понедельник представитель правительства. Генеральный директор "БНП" Евгений Сорокин ранее сообщил, что ограничение поставок высокооктанового бензина независимым компаниям введено, чтобы не допустить повышения цен и "вымывания" топлива за пределы региона.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 30.05.2011 15:02 Минэкономразвития предлагает вывести НПЗ из состава вертикально-интегрированных компаний для стабилизации цен - ведомство
Минэкономразвития выступает с предложением для стабилизации цен на нефтепродукты в РФ и улучшения конкуренции на этом рынке вывести НПЗ из состава вертикально-интегрированных компаний, сообщил журналистам директор департамента развития конкуренции ведомства Александр Пироженко
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 30.05.2011 15:01 Ажиотаж на спотовом рынке бензина в РФ окончательно спал - эксперты
Ажиотажный спрос на бензины на спотовом рынке России окончательно спал, сообщает информационно-аналитический центр "Кортес" в своем еженедельнике "Спотовый рынок нефтепродуктов" за период 23-27 мая. "Средние по стране цены на автобензин за неделю изменились незначительно, при этом предложение топлива увеличилось", - говорят специалисты центра со ссылкой на данные трейдеров.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Статистика и прогнозы

 30.05.2011 14:49 Цены на бензин в Чите за неделю выросли на 1,5-2 рубля
Минимальные цены на автомобильное топливо в Чите за неделю выросли на 1,5-2 рубля - литр наиболее популярного Аи-92 в понедельник на АЗС "Роснефти" стоит 28,9 рубля, на остальных заправках его цена достигает 33 рублей. Резкий рост цен на автомобильное топливо в Забайкальском крае начался в середине мая из-за прекращения регулярных поставок автомобильного топлива.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 30.05.2011 12:43 Российское газовое общество предлагает новые налоговые льготы для Ямала и Дальнего Востока
Для развития газовой отрасли необходимо создать комплекс мер налогового стимулирования для повышения инвестиционной привлекательности проектов освоения новых месторождений на полуострове Ямал, в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на шельфе арктических и дальневосточных морей, считает вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.
 Газ / Мнение / Регионы

 28.05.2011 14:48 Повышенная пошлина на экспорт бензина из РФ сохранена до июля
Повышенная пошлина на экспорт бензина из РФ, которая была введена с мая для стабилизации цен на внутреннем рынке, сохранена до 1 июля. Премьер-министр Владимир Путин подписал соответствующее постановление 26 мая. Пошлина на вывоз бензина, таким образом, с 1 июня составит 415,8 доллара за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Экспорт