Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ирак занял второе место в рейтинге ОПЕК

29 Декабря 2012, 09:43. OilGasField.ru. Таким образом, в рамках ОПЕК Иран сейчас уступает только Саудовской Аравии. В этом году добыча нефти в Ираке выросла на 24%. Производство в Иране сократилось также на 24% до самого низкого уровня с 1998 г., как ожидается, объемы экспорта продолжать падать в 2013 г., сообщает Bloomberg.

"Ирак продолжит производить столько сырой нефти, сколько сможет, так как нефть является и будет оставаться основным источников дохода в ближайшие несколько лет", - заявил главный экономист NGP Energy Capital Management Анас Алхаджи.

После свержения Саддама Хусейна Ирак стал быстро развиваться, привлекая инвестиции от Royal Dutch Shell и "ЛУКойла". Ситуация в Ираке резко отличается от ситуации в Иране, который загнан в угол запретом на экспорт нефти в ЕС и США, и МВФ ожидает сокращения ВВП в этом году.

В среднем добыча нефти в Ираке составила 3,35 млн баррелей в сутки. А суточная добыча в Иране упала до 2,7 млн, что меньше показателей Венесуэлы и Кевейта, которые занимают третье и четвертое место соответственно.

При этом экспорт нефти из Ирака все еще связан с рисками, так как центральное правительство в Багдаде и региональное правительство Курдистана не могу договориться о разделении доходов. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Зарубежье / Нефть