Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В СФ доработают поправки в закон "О недрах" по рекультивации земель

23 Января 2013, 08:25. OilGasField.ru. Поправки в закон "О недрах", связанные с рекультивацией нарушенных недропользователями земель, решено доработать на совещании в Кемеровской области, которое пройдет в феврале - начале марта. Об этом сообщил РБК заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров. Этот законопроект обсуждался на совещании в Совете Федерации.

С.Шатиров подчеркнул, что затронутая в этом документе проблема является сложной. "С одной стороны, граждане справедливо ставят вопрос об экологическом обеспечении горных работ, связанных с добычей полезных ископаемых, будь то уголь, газ, нефть или что-то другое, выступают за сохранение окружающей среды. С другой стороны, нужно ориентироваться на возможности горных предприятий", - сказал сенатор.

По его словам, необходимо выработать механизм гарантий того, что будет наведен порядок в этой сфере. На совещании в СФ обсуждались разные варианты, например, страхование возможного ущерба экологии.

"Но как оценить ущерб? Сегодня непростые времена, меняется ценовая и тарифная конъюнктура на мировом рынке, цены падают", - отметил сенатор. Другой вариант - создать фонд для возмещения экологического ущерба, в который недропользователи отчисляли бы средства на рекультивацию земель с самого начала разработки месторождений. "Такой фонд действительно нужен, и его создание уже продекларировано", - подчеркнул он. Есть федеральные структуры, которые должны контролировать соблюдение экологических норм, например, Ростехнадзор, Росприроднадзор, другие ведомства, но контроль не всегда осуществляется, отметил С.Шатилов.

Он добавил, что рассмотрение концепции законопроекта "пока приторможено, он требует доработки, осмысления". "Нужно все просчитать, найти правильные формулировки, согласованные и с гражданами, и с угольщиками, и с регионами", - подчеркнул сенатор.

Вице-спикер СФ, сенатор от Кемеровской области Светлана Орлова сообщила, что в совещании по доработке поправок в статью 12 закона "О недрах" примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства юстиции РФ, а также авторы законопроекта - члены Совета народных депутатов Кемеровской области.

"Закон надо еще раз обсудить с участием депутатов от Кемеровской области и других представителей региона, учесть замечания и доработать как можно скорее. Необходимо его принимать - он затрагивает интересы многих людей и вопросы защиты экологии", - сказала С.Орлова.

Документ, внесенный в Госдуму Советом народных депутатов Кемеровской области в июне 2012г., в частности, предполагает включение в лицензионные условия на недропользование положения о покрытии ответственности за ущерб от нарушения земель. По замыслу авторов законопроекта, осуществлять это планируется в виде страхования ответственности на сумму, равную стоимости рекультивации.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что это позволит обеспечить финансирование процесса восстановления земель еще на стадии выдачи лицензии. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Регулирование