Новости раздела "Регулирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мексика допустила иностранцев к разработке нефти и газа

21 Декабря 2013, 22:40. OilGasField.ru. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал спорный законопроект, позволяющий иностранным компаниям заниматься добычей нефти. Таким образом, закон о национализации нефтяной индустрии, принятый в 1938г., фактически отменили.

Документ, санкционирующий допуск иностранцев к национальным ресурсам, одобрили в Конгрессе 13 декабря, он был ратифицирован большинством мексиканских штатов.

Новый закон вынудил внести сразу три поправки в национальную Конституцию. "Это начало новой истории для нашей страны. Мы открыли двери в лучшее будущее для всех", - сказал Э.Пенья Ньето. Президент надеется, что закон позволит стране привлечь новые инвестиции, необходимые для увеличения сокращающегося производства нефти.

Иностранцы смогут не только инвестировать в добычу нефти, природного газа и производство электроэнергии, но и заключить контракты на бурение скважин вместе с государственной компанией PeMex, которой полагается часть прибыли.

Оппозиция попыталась сорвать голосование на прошлой неделе, в парламенте построили баррикаду из стульев, а вход заблокировали. Депутат Антонио Гарсиа разделся в конгрессе в знак протеста против "лишения Мексики ее нефтяного богатства", но даже это не помогло.

За последние 10 лет добыча нефти в стране упала более чем на 800 тыс. баррелей в сутки, сейчас она составляет только 2,5 млн баррелей в сутки. Основная причина сокращения производства — истощение крупнейшего месторождения страны Кантарелль. В случае, если реформа себя оправдает, Мексика планирует добывать в 2025г. Уже 3,5 млн баррелей нефти в сутки. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Регулирование